IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Суд в Иркутске утвердил вопросы для экспертизы по делу об оскорблении чувств верующих

Суд в Иркутске утвердил вопросы для экспертизы по делу об оскорблении чувств верующих

Дата следующего заседания будет зависеть от того, когда Уральский центр Минюста сделает экспертизу.

Иркутский суд 22 февраля утвердил вопросы для экспертизы по делу об оскорблении чувств верующих для экспертизы, которую проведёт Уральский центр судебной экспертизы при Минюсте, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» обвиняемый по делу Дмитрий Литвин.

Кроме вопросов обвинения, суд принял шесть вопросов адвоката и три вопроса от самого Литвина. Экспертов просят ответить на вопросы о том, оскорбляют ли изображения христиан, являются ли они шуткой или оскорблением конкретных святынь.

Дата следующего заседания не назначена, так как она будет зависеть от того, когда Уральский центр Минюста предоставит результаты экспертизы.

Уголовное дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности.

По существу суд начал рассматривать дело 12 октября. 2 ноября суд опросил пятерых свидетелей, 9-го – заслушал показания священника Русской православной церкви Владимира Килина. А 15 ноября суд допросил свидетелей защиты. 16 ноября состоялся допрос подсудимого Дмитрия Литвина.

В декабре иркутский суд отменил две экспертизы по делу, проведённые в Барнауле и Иркутске. Прокуратура больше месяца искала организацию, которая проведёт новую экспертизу. В январе Уральский центр в ответ на запрос обвинения отказался проводить экспертизу. Предполагалось, что материалы дела оценит Уральский федеральный университет и даже назывались имена экспертов. Но в итоге суд поручил экспертизу Уральскому центру судебной экспертизы Минюста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем