IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Прокуратура обжаловала в суде контракт «Звезды» на капремонт лифтов в Усть-Илимске

Прокуратура обжаловала в суде контракт «Звезды» на капремонт лифтов в Усть-Илимске

Кроме того, ведомство через суд пытается исключить ангарскую компанию из реестра квалифицированных подрядчиков.

Прокуратура Иркутской области подала в арбитражный суд иск о признании недействительным контракта ангарской компании «Звезда» на капремонт лифтов в городе Усть-Илимске, сообщалось 25 июня на сайте ведомства.

Ведомство оспаривает аукцион, который Фонд капремонта провёл в мае, и договор, который был заключён со «Звездой» по итогам торгов.

Кроме того, в Кировский районный суд Иркутска подан иск об исключении «Звезды» из реестра квалифицированных подрядных организаций. В апреле комиссия министерства по регулированию контрактной системы региона рассмотрела представление прокуратуры, которая требовала исключить из реестра ангарскую компанию. Ведомство предоставило документы, которые подтверждали, что в 2017 году у «Звезды» не было опыта ремонта лифтового оборудования, но её всё равно допустили к торгам.

Компания «Звезда» в мае выиграла торги на проведение капремонта лифтов в Усть-Илимске. Подрядчик должен разработать проектную документацию и заменить лифтовое оборудование в 17 домах. Стоимость работ составляет 119 миллионов рублей. Депутаты думы Усть-Илимска попросили прокурора и губернатора проверить торги.

В 2017 году та же компания выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно. Кроме того, Иркутское УФАС признало компании «Звезда», «Мосрегионлифт» и «Щербинский лифтостроительный завод» заключившими антиконкурентное соглашение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем