IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Суд в Иркутске изучил материалы третьей экспертизы по делу об оскорблении чувств верующих

Суд в Иркутске изучил материалы третьей экспертизы по делу об оскорблении чувств верующих

Следующее заседание состоится 30 августа.

Иркутский суд 23 августа изучил материалы исследования Уральского центра судебной экспертизы при Минюсте РФ по делу иркутянина Дмитрия Литвина, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на заседании.

Экспертиза понадобилась после отмены двух заключений из Иркутска и Барнаула из-за нарушений. Третье экспертное заключение было поручено сделать организации из Екатеринбурга.

Свою оценку материалам дали сотрудники центра – психолог Александра Кричкер и филолог Анна Плотникова, а также привлечённый специалист-теолог из Уральского федерального университета Алексей Старостин. Им нужно было проанализировать содержание четырёх скриншотов, на которых, по мнению обвинения, запечатлены оскорбления чувств верующих.

По мнению экспертов, ярко выраженный оскорбительный характер несут два изображения – фотография с неприличным жестом на фоне Богоявленского собора в Иркутске и картинка, на которой изображён Иисус Христос в постели с девушкой. Ещё одно изображение эксперты назвали визуализированным отображением анекдота, который выходит за рамки религиозной этики, но не содержит прямого оскорбления. Ещё один скриншот, по мнению экспертов, не подлежит анализу, поскольку не ясна цель публикации.

Изучение материалов экспертизы продолжалось на протяжении трёх часов. После этого адвокат Дмитрия Литвина Оксана Тюрнева попросила суд дать стороне защиты время на подготовку ходатайства о признании приведённой экспертизы недопустимым доказательством. Гособвинитель Ксения Самойлова ответила, что предложение адвоката «ожидаемо, но законно».

Судья Максим Кучугура, выслушав стороны, принял решение о переносе заседания. Процесс продолжится в 14 часов 30 августа.

Уголовное дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности.

По существу суд начал рассматривать дело 12 октября 2018 года. 2 ноября суд опросил пятерых свидетелей, 9-го – заслушал священника Русской православной церкви Владимира Килина. А 15 ноября суд допросил свидетелей защиты. 16 ноября состоялся допрос подсудимого Дмитрия Литвина.

В декабре иркутский суд отменил две экспертизы по делу, проведённые в Барнауле и Иркутске. Прокуратура больше месяца искала организацию, которая проведёт новую экспертизу. В январе Уральский центр в ответ на запрос обвинения отказался проводить экспертизу. Предполагалось, что материалы дела оценит Уральский федеральный университет и даже назывались имена экспертов. Но в итоге суд поручил экспертизу Уральскому центру судебной экспертизы Минюста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем