IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество обзор Кобзев обновил правительство. Что произошло 23 декабря

Кобзев обновил правительство. Что произошло 23 декабря

А ещё в Иркутске назревает новый политический скандал.

Сегодня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев представил обновлённый состав правительства региона. Большинство министров и руководителей служб остались на своих постах – но пока лишь на 3 месяца. Это время, по словам Кобзева, - смотрины. «Правительство смотрит на мой ритм, я смотрю на правительственные структурные подразделения. Если ритм совпадает, значит идём дальше», - заявил он.

Формирование кабмина – не единственный вопрос сегодняшней повестки. На оперативном совещании Кобзев рассказал трогательные истории из своей поездки в пострадавший от паводка Тулун. И довольно жёстко потребовал ускорить там темпы строительства жилья.

Также на заседании рассмотрели итоги (отсутствующие) ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Оказывается, что регион должен будет по итогам года вернуть в федеральный бюджет 1,4 миллиарда рублей, потому что планируется сменить генподрядчика. Ранее им была «Росгеология».

Кроме того, Кобзев взял под свой контроль вопрос ликвидации ртутного загрязнения на территории бывшего «Усольехимпрома». Как рассказала «Известиям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова, в некоторых местах специалисты обнаружили превышение допустимой концентрации по ртути более чем в 33 тысячи раз. «Где-то ртуть можно пнуть ногой — и она покатится! Я бы никому не советовала находиться в таком месте», - сказала она.

Аварийный день

Вчера вечером отключилось электроснабжение в посёлке Улькан Казачинско-Ленского района. Без света остались 64 дома с печным отоплением. По данным МЧС, это произошло из-за того, что трансформатор не справился с нагрузкой, и потребовалось его сменить на более мощный. Около 13 часов 23 декабря электроснабжение восстановили.

В 14 часов электроэнергия отключилась в Тулунском районе – без неё остались жители четырёх посёлков. Предполагалось, что аварию устранят к вечеру, но пока информации об этом нет.

Мощная авария – теперь уже на теплосетях – произошла уже около 19 часов на улице Лермонтова в Иркутске. Из-за прорыва трубы без отопления оказались три общежития Иркутского госуниверситета и 11 административных зданий. Полностью восстановить теплоснабжение планируется к 3 часам 24 декабря.

Капля безумной политики

Вчера состоялись выборы мэра пострадавшего от паводка Нижнеудинского района. Им стал самовыдвиженец Анатолий Крупенёв, набравший 56,3% голосов. Его главный соперник – и.о. мэра Александр Архангельский, выдвинутый «Единой Россией», - получил лишь 26,8%. Избранный мэр тут же заявил, что будет работать с региональным отделением партии. Также ему будет помогать правительство региона – это Крупенёву пообещал врио губернатора Кобзев.

А в Иркутске назревает жуткий политический скандал. Депутаты фракции ЕР в гордуме пожаловались секретарю реготделения партии на мэра Дмитрия Бердникова. По мнению единороссов, он не только избирательную кампанию вёл с нарушениями, но и мешает другим членам партии принимать участие в жизни городского политсовета. Сергея Сокола просят «навести порядок в рядах партии».

А ещё…

Мэрия Иркутска подала иск в арбитражный суд к управляющей компании «Торговый центр «Знаменский». Администрация просит взыскать с УК 13,7 миллиона рублей необоснованного обогащения с 11 июля 2017-го по 18 января 2019 года.

Детский сад №29 в 17-м микрорайоне Ангарска закрыт с 11 по 25 декабря из-за кишечной инфекции. Всего пострадали 23 ребёнка, у 13 из них обнаружен сальмонеллёз.

«Государственная транспортная лизинговая компания» и «ИрАэро» заключили мировые соглашения по двум искам на 710 миллионов рублей. Сейчас эта сумма уточнена, перевозчик должен погасить задолженность до ноября 2022 года.

Пятилетняя девочка попала под колёса машины, когда каталась со стихийной горки в Иркутске. Ребёнок получил травму спины, горку засыпали.

Чтобы не случилось трагедии, лучше посещать специально построенные ледовые городки. Например – в сквере Кирова. В минувшую субботу здесь открылась главная городская ёлка. Посмотреть, как это было, - можно в нашем суперском онлайне. А где купить настоящую хвойную красавицу для дома, можно узнать в специально собранном для вас обзоре ёлочных базаров.

До Нового года всего-то осталась неделька.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем