IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Бунт в ангарской колонии Сюжет о бунте в ангарской колонии вышел в эфире программы «Вести недели» на «России-1»

Сюжет о бунте в ангарской колонии вышел в эфире программы «Вести недели» на «России-1»

Замначальника ГУФСИН по Иркутской области заявил, что участники беспорядков «попали под влияние лидеров криминальной среды».

Сюжет о бунте, которые устроили заключённые исправительной колонии строгого режима №15 в Ангарске, вышел в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» 19 апреля. Видео опубликовано на официальном сайте телеканала.

Журналист Андрей Ивлев, побывавший на территории колонии, рассказал, что сейчас там идёт восстановление разрушенных во время пожара построек промзоны и хоздвора. Кроме того, в сюжете были опубликованы фрагменты видео с камер наблюдения в штрафном изоляторе, где 9 апреля несколько заключённых напали на одного из сотрудников колонии. Сейчас он находится в больнице с черепно-мозговой травмой.

В числе зачинщиков бунта автор сюжета называет осуждённых Антона Обаленичева, который записывал видеообращение с жалобами на действия сотрудников колонии, и Хумайда Хайдаева. Адвокат последнего Хусейн Галаев заявлял в СМИ, что его подзащитного жестоко избили после подавления бунта.

«Меня затянули в каптёрку, сказали: «Давай мы тебя сейчас снимем, якобы у тебя есть побои». То, что было сказано [о нанесении ему телесных повреждений работниками ИК-15], — это неправда. Меня никто не бил из сотрудников», — рассказал в эфире Обаленичев.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый опроверг информацию о применении огнестрельного оружия к заключённым во время подавления бунта, поскольку сводные отряды, которые заходят в колонии во время таких инцидентов, не вооружены им.

Замначальника регионального управления ФСИН России Александр Рудаков рассказал в эфире, что участники беспорядков «подпали под влияние лидеров криминальной среды, которые ранее отбывали наказание в исправительных учреждениях Иркутской области».

По данным ГУФСИН, несколько осуждённых, находящихся в штрафном изоляторе, напали на сотрудника колонии и порезали себе предплечья. Сотрудник колонии был госпитализирован. СКР возбудил уголовное дело по статье 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности исправительного учреждения). Контроль над расследованием взяла прокуратура Приангарья.

Бунт начался вечером 10 апреля. Сообщалось, что заключённые подожгли три цеха деревообработки на территории ИК-15. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Сотрудники ГУФСИН во время инцидента не пострадали. Более 300 зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы.

При разборе завалов на территории промзоны был найден повешенный заключённый. Как рассказал омбудсмен Иркутской области Виктор Игнатенко, его смерть могла быть насильственной. Это выяснят следователи и судебно-медицинская экспертиза.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью «Российской газете» заявил, что бунт в колонии №15 был «срежиссирован извне» и связан со сменой начальника ИК-15. Игнатенко выразил мнение, что конфликт мог лежать в плоскости взаимоотношений заключённых и администрации колонии. 16 апреля пресс-служба регионального управления ФСИН заявила, что следствие установило заказчиков бунта, но не стало комментировать информацию подробнее.

ИК-15 — колония строгого режима. Она была создана в 1952 году. Осуждённые в ИК-15 занимаются производством зданий модульного типа, а также мебели и хозяйственного инвентаря.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем