IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Кобзева оценивают в Москве – итоги недели

Кобзева оценивают в Москве – итоги недели

А в иркутской мэрии грядут масштабные перемены.

На минувшей неделе Москва довольно ярко вспомнила про ликвидацию последствий прошлогоднего наводнения в Иркутской области. Сам президент Владимир Путин засомневался в «хороших» темпах работ. Но приехавший в регион вице-премьер Марат Хуснуллин даже похвалил команду врио губернатора Игоря Кобзева.

Кроме того, за неделю число случаев коронавируса в регионе выросло в 1,6 раза, а в иркутской мэрии пообещали масштабные перемены.

«Уборка» в Иркутске

Иркутский малый «серый дом», кажется, ещё нескоро успокоится, ведь новые начальники – мэр Иркутска Руслан Болотов и спикер гордумы Евгений Стекачёв – задумали навести порядок.

Например, председатель городского парламента предложил упразднить должность своего четвёртого заместителя. Стекачёв объяснил, что этот пост ввели осенью 2019 года для разработки положения о выборах мэра, а сейчас он уже не нужен. Более того, не нашлось человека, который бы смог его занять. В вице-спикеры метили депутат Алексей Распутин и Александр Квасов, но ни один из них не смог набрать большинства голосов. Так что нет ничего удивительного, что предложение Стекачёва одобрили на заседании думы.

А мэр Руслан Болотов решил перетрясти структуру администрации и сократить чиновников. Он не уточнил, когда и как будет изменена численность сотрудников, но подчеркнул, что это будут «серьёзные структурные изменения». По словам Болотова, заниматься вопросом будут вплотную. И тут, конечно, важно понять, как изменится мэрия (например, действительно ли глава собирается восстанавливать комитет по экономике), и как это получится совместить с увольнением служащих.

За муниципальные унитарные предприятия мэр уже взялся. На этой неделе Болотов предложил объединить «Службу эксплуатации мостов» и «ИркутскАвтодор», мотивировав это тем, что оба МУПа занимаются ремонтом и содержанием городского хозяйства. Депутаты гордумы тоже не остались в стороне. Они считают, что нужно упразднить муниципальное казённое учреждение «Город», которое занимается поддержкой общественных организаций.

Чистка – чисткой, а новые структуры тоже появляются. При администрации Иркутска решено создать координационный совет, который займётся комплексным развитием города. В частности, членам совета предстоит разработать проект программы развития строительной отрасли до 2024 года.

Путин следит

Из-за коронавируса нельзя забывать про ещё одну большую проблему, которая есть в Иркутской области, – это восстановление всей инфраструктуры после прошлогоднего летнего наводнения. Вот президент России Владимир Путин и не забыл. На одном из совещаний он выслушал профильных федеральных министров и засомневался: а всё ли так хорошо в Приангарье? Премьер-министр Михаил Мишустин тут же поручил представителям федеральной исполнительной власти незамедлительно выехать в регион.

После этого врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев пообещал, что восстановительные работы будут ускорены и сам пригласил к нам вице-премьера, курирующего паводковую тему, Марата Хуснуллина. Пока зампред правительства ехал в Приангарье, Кобзев успел отругать нерадивых подрядчиков, которые сейчас работают в Тулуне.

Так, компанию «Эколайф» он обвинил в саботаже и мошенничестве за то, что фирма затягивает сроки сдачи жилья в микрорайоне Берёзовая Роща. А ещё он привлёк трудовую инспекцию и прокуратуру к стройке в микрорайоне Угольщиков, где рабочие пожаловались на задержки зарплаты.

Приехавший Хуснуллин побывал в Тулуне и Нижнеудинске и заявил, что строительство домов должно идти круглосуточно. А по итогу вице-премьер похвалил Кобзева и его команду за работу в зоне ЧС. «Считаю, что команда исполняющего обязанности губернатора Иркутской области работает эффективно и прикладывает все силы для того, чтобы справиться с поставленными задачами», - заявил Хуснуллин.

На сегодня известно, что в этом году Иркутская область получит дополнительные 6 миллиардов рублей на строительство защитных сооружений. Из них 1,3 миллиарда уже одобрены правительством РФ.

Скандалы на коронавирусе

Не успели мы оправиться от скандала с выплатами медработникам за работу с коронавирусными больными, как возникла ещё одна неприятная ситуация.

Чудесная девушка из Иркутска – фельдшер скорой помощи Валентина Монхороева – на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) рассказала о проблемах с госпитализацией граждан с подозрением на коронавирус. Мужчина несколько дней болел после того, как у его коллег подтвердился диагноз. Он вызвал скорую, врачи привезли больного в инфекционную больницу, где мужчину несколько часов не могли госпитализировать.

Власти Приангарья заявили, что пациентов с неподтверждённым диагнозом принимают в горбольнице №1 и в больнице на базе гериатрического центра. После этого всю бригаду заставили написать объяснительные.

По данным на 31 мая, в Иркутской области подтверждено более 1,9 тысячи случаев заражения коронавирусом. Из них 1,6 тысячи – находятся под наблюдением врачей, 341 пациент выздоровел.

Прирост за сутки рекордный с начала самоизоляции – плюс 229 случаев. Большая часть из них – 96 – зафиксирована в Усть-Куте, все заболевшие – вахтовики. Ещё 30 больных, которые прибыли на вахту, выявлены в Бодайбо.

На фоне негативной динамики врио губернатора Игорь Кобзев продлил режим самоизоляции до 14 июня. А полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поручил регионам выяснить причины резкого роста заболеваний.

Выборы губернатора

На прошлой неделе в Иркутской области, можно сказать, стартовала избирательная кампания, хотя официально выборы могут объявить только в начале июня. Тогда казалось, что все заинтересованные стороны высказались о своих намерениях и сейчас просто начнут систематически работать на доверие избирателей и разрушение рейтинга оппонента. Но, как показала эта неделя, кое-кому потребовалось высказаться дополнительно.

Я говорю про экс-губернатора, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Он на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) решил объяснить, зачем снова захотел встать у руля региона. «Моя отставка в декабре 2019-го была вынужденным шагом, совершённым под большим давлением. Но обстановка в стране и области изменилась. Больше нет тех факторов, которые стали для меня решающими и заставили написать заявление об отставке», — написал он. По его мнению, со сменой власти в регионе возникло немало проблем, поэтому область «нужно возвращать на путь развития и управляемости».

Я также говорю и про врио губернатора Игоря Кобзева, который пошёл дальше Левченко и для высказывания воспользовался площадкой федерального канала. «Сегодня вижу, что многие решения сдвинулись в том числе по тем проблемным точкам, которые годами не исполнялись. Я услышал обратную связь, и как человек военный я привык доводить все дела до логического завершения. Мы должны вместе сделать так, чтобы жители региона почувствовали улучшения качества жизни, и вернуть богатства региона жителям», - заявил он.

Забавно, что оба претендента высказались в один день – 28 мая. Какие решения принимались за кулисами, мы узнаем позже, когда партийные объединения определятся с кандидатами. Пока что ни КПРФ, ни «Единая Россия» официально не объявили, кого выдвинут в губернаторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем