IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Минстрой расторгнет контракт на ремонт дороги на Ольхоне, запланированный на 2020 г.

Минстрой расторгнет контракт на ремонт дороги на Ольхоне, запланированный на 2020 г.

Власти готовят новый аукцион со сроком исполнения в 2022 году.

Власти Иркутской области решили расторгнуть контракт на капремонт 6-километрового участка дороги на острове Ольхон, который планировалось начать в этом году, сообщается 27 июля ТАСС со ссылкой на и.о. министра строительства региона Светлану Свиркину.

«Работы по капитальному ремонту начаты не были. Учитывая сопутствующие сложности, такие как отсутствие круглогодичной транспортной связи с материком, отсутствие утверждённых границ Прибайкальского национального парка, отсутствие запасов инертных материалов на острове, отсутствие возможности установки асфальтобетонного завода, правительством региона было принято решение о необходимости расторжения государственного контракта с подрядчиком», - цитирует её слова ТАСС.

Участок должны были начать ремонт в этом году, сдать в эксплуатацию дорогу в 2021 году. В сообщении отмечается, что в августе 2019 года, когда был объявлен аукцион по выбору подрядчика, власти рассчитывали, что к началу строительных работ удастся урегулировать природоохранные вопросы, мешающие выполнять реконструкцию и хранить строительные материалы. Пока решений, которые бы разрешили капремонт на Ольхоне не принято.

По словам Свиркиной, региональные власти готовят новый конкурс на этот участок дороги со сроков выполнения в октябре 2022 года. Одновременно приостановлены работы по разработке проектной документации на другие участки дороги.

Проект строительства дороги на популярном у туристов острове Ольхон появился после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до посёлка Хужир. Тогда минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей, протяжённость автодороги составит 35,2 километра. Власти рассчитывали, что все работы завершатся в 2023 году.

Предполагалось, что ремонт участка дороги Баяндай – Еланцы – Хужир от 153-го до 159 километра начнётся в 2019 году. Но подрядчик – иркутское ООО «СтройДорХолдинг» – перенёс начало работ на год. В ноябре 2019-го региональные власти заявили о невозможности строительства дороги из-за проблем с Прибайкальским нацпарком, в который входит территория острова.

В феврале врио губернатора региона Игорь Кобзев пообещал, что в 2020 году начнётся ремонт 6-километрового участка дороги на острове Ольхон, планировалось, что это произойдёт в июле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем