IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Сотрудники МЧС навестили собак, которых спасли на пожаре в иркутском питомнике «К-9»

Сотрудники МЧС навестили собак, которых спасли на пожаре в иркутском питомнике «К-9»

Они передали около 200 килограммов кормов и круп.

Дежурный караул 3 пожарно-спасательной части Иркутска 20 января навестил собак, которых спасли на пожаре в питомнике «К-9», произошедшем утром 28 декабря 2020 года, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сгорел ветблок, где содержались больные животные и хранились медикаменты и корма. Пожарные спасли из задымлённых помещений 25 животных.

«Мы открывали вольеры и выносили собак. Когда в плотной завесе дыма разглядел ещё одну дверь и отодвинул щеколду, нос к носу столкнулся с огромным ротвейлером. Сначала отпрянул, потому что у собаки стресс, как она поведёт себя – непонятно. Но в следующий момент осознал, что другого выхода нет: промедление – животное погибнет. Рукой нащупал ошейник и вывел упирающегося пса на улицу», - цитируется в сообщении старший пожарный Валерий Краснощеков.

Его коллега, командир отделения Виталий Конев, в этот момент искал в дыму переноску с таксой – о ней сказали работники. Пожарный шутит, что это самый страшный зверь, потому что небольшая собака отбивалась от спасателя.

Во время посещения пожарные передали приюту около 200 килограммов кормов и круп.

Владелец приюта Вячеслав Славин поблагодарил пожарных за оперативное реагирование и неравнодушие и вручил благодарственные письма.

Пожар произошёл 28 декабря в 4.33. Сгорели дом, в котором жила семья владельца приюта, и ветеринарный блок, где содержалось около 30 собак, в том числе спасённые из приюта «Пять звёзд». Площадь возгорания составила 90 квадратных метров. Десять собак доставлены в городскую ветеринарную клинику.

Владельцы питомника заявили о поджоге и попросили главу СК Александра Бастрыкина провести расследование. Руководитель ведомства взял проверку под личный контроль. Ветблок планируется восстановить в марте 2021 года, сейчас там идут строительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем