IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Власти Приангарья ужесточат требования к компаниям по отлову бездомных животных

Власти Приангарья ужесточат требования к компаниям по отлову бездомных животных

Нововведения коснутся порядка оплаты, которая с 2021 года будет производиться не за отлов бездомного животного, а конкретно за проведённые мероприятия.

Власти Иркутской области ужесточат требования к муниципальным контрактам, которые заключают администрации муниципалитетов на организацию мероприятий по отлову бездомных животных, сообщили ИА «ИрСити» 1 февраля в пресс-службе правительства Приангарья.

Нововведения коснутся порядка оплаты, которая с 2021 года будет производиться не за отлов бездомного животного, а конкретно за проведённые мероприятия (отлов, транспортировка, содержание, клинический осмотр, маркирование, оказание неотложной ветеринарной помощи, стерилизация, выпуск в прежнюю среду обитания).

При этом станет обязательным чипирование особей, а также их учёт в информационной системе, что позволит отслеживать дальнейшую судьбу животных.

В Иркутской области весной 2020 года впервые разделили нормативы на отлов бездомных собак и кошек. Усреднённый норматив на собак в Иркутской области с 5 марта составляет 5930 рублей (сумма увеличилась на 44% впервые с 2015 года), на кошек — 3520 рублей.

В ноябре 2020 года зоозащитники заявили о нарушениях в приюте для бездомных животных «Пять звёзд» в посёлке Карлук Иркутского района. Собаки и кошки содержались в ненадлежащих условиях без еды и воды, 80% из них были больны. Активисты создали петицию с просьбой к Генпрокуратуре и СКР проверить приют и привлечь его владельцев к уголовной ответственности, а также вывезли из него часть животных и разместили их в питомнике «К-9». Ветеринары нашли у животных признаки инфекционных заболеваний и обезвоживание.

После проверок прокуратуры возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными в приюте «Пять звёзд». Также по результатам проверки прокуратуры и службы ветеринарии в суд направлен иск о запрете собственнику земельного участка использовать его под приют и о прекращении права собственности на земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем