IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество обзор Открытие суворовского училища в Иркутске перенесли на год? Главное за 3 июня

Открытие суворовского училища в Иркутске перенесли на год? Главное за 3 июня

А ещё губернатор Игорь Кобзев заявил, что McDonald's рассматривает Иркутск как территорию для открытия здесь своего подразделения.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сейчас находится на Петербургском экономическом форуме – оттуда вчера и сегодня прилетело несколько интересных новостей.

Например, к 2025 году планируется подготовить проект строительства моста через реку Ангара в Братске – для выноса железной и автомобильной дорог с плотины. А открытие суворовского училища в Иркутске может произойти в сентябре 2022 года – срок перенесли на год из-за судебного процесса с общественниками. Кроме того, по словам главы региона, в Иркутск хочет зайти McDonald's – это рабочие места и вовлечение малого бизнеса.

Чтобы Кобзев вместе с делегацией посетили столь важное мероприятие, «Центр комплексного обеспечения губернатора и правительства Иркутской области» заплатил 337 тысяч рублей. Это сумма за 5 дней проживания в гостинице на Невском проспекте. Но среди регионов Сибири это не самые высокие расходы. Например, Красноярский край заплатил почти миллион рублей.

Сегодня днём в районе 81-го километра Култукского тракта (это в Шелеховском районе) упал большегруз с битумом, в результате нефтепродукты разлились и загрязнили прилегающий к дороге лес. Следственный комитет и прокуратура начали проверки. Вечером грузовик пытались поднять, но он загорелся. Довольно быстро пожар потушили. На время работ ограничивалось движение по трассе, сейчас путь открыт.

В суд направлены материалы уголовного дела в отношении бывшей чиновницы мэрии Иркутска. По версии следствия, в октябре 2016 года 61-летняя женщина получила взятку в 2 миллиона рублей от представителя фирмы-застройщика за продление разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на улице Радищева. Её грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

В районе рынка «Южный» в Иркутске прорвало трубопровод, и из земли вдруг «забил» фонтан с горячей водой. Этот участок готовили к диагностике.

Более 1,2 тысячи человек подписали петицию против строительства православного храма в жилом комплексе «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. По данным авторов петиции, на этом участке должен был расположиться «Парк времени». Церковь планирует строить частный инвестор.

С начала пандемии в Иркутской области подтвердили более 70,3 тысячи случаев коронавируса, выздоровели 68,4 тысячи пациентов, умерли – 2588 граждан. По суточному приросту лидируют Иркутск и Ангарск. А глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в стране нет третьей волны коронавируса.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем