IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Кобзева попросили уволить главврача Шелеховской больницы – 18 августа

Кобзева попросили уволить главврача Шелеховской больницы – 18 августа

А правительство России проведёт лотерею среди вакцинированных от коронавируса.

В Иркутской области за сутки выявлено 399 новых случаев коронавируса (всего с начала пандемии – более 92 тысяч), выписалось 390 пациентов, умерло 24 человека. В Иркутске подтверждённых случаев стало на 117 больше. В Ангарске и Усть-Илимске – по 21 новому больному, в Иркутском районе – 20. По мнению Роспотребнадзора, коронавирус станет сезонным заболеванием, когда 80% населения будет иметь иммунитет. В Приангарье до таких цифр ещё далеко – здесь план по вакцинации выполнен чуть больше, чем на 50%.

Вопрос – как заставить граждан поставить прививку? Власти пытаются придумать какие-нибудь стимулы. Например, правительство РФ утвердило правила розыгрыша денежных призов между теми, кто вакцинировался. С 1 сентября по 1 декабря будет определено тысячу победителей. Каждый – получит по 100 тысяч рублей. А в области придумали акцию для кинотеатров – 20%-я скидка на билеты для тех, у кого есть сертификат.

Медработники Шелеховской центральной районной больницы записали видеообращение к губернатору Игорю Кобзеву, которого попросили уволить главврача Оксану Вельм. В обращении отмечается, что в больнице нарушаются права работников, есть проблема текучки кадров, медики вынуждены перерабатывать, а также руководство прекратило выплачивать стимулирующие выплаты.

Площадь пожаров в Иркутской области, по данным «Авиалесоохраны», за сутки снизилась всего на 610 гектаров. На утро в регионе действовало 20 возгораний на 112 тысячах гектаров. В тушении горящих лесов участвует авиация Минобороны РФ. Пока на севере бушует огонь, юг заливают дожди. Так, в Иркутске в течение суток выпало 107% месячной нормы осадков. Воду откачивали с восьми улиц. А на Ольхоне размыло дорогу к мысу Хобой. Завтра решат, будет ли открыт маршрут для туристов.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области отказалось от проектирования мусороперерабатывающего завода в районе Ангарска. Сегодня стало известно, что строительством предприятия займётся региональный оператор зоны «юг» - «РТ-НЭО Иркутск». Объём инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей. Запуск завода запланирован на 2022 год.

Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам отобрал шесть технологических решений по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Они основаны на компостировании или литификации шлам-лигнина, а значит могут быть реализованы на месте закрытого БЦБК. Теперь можно переходить к опытно-промышленным испытаниям.

СК обвинил 42-летнего жителя Иркутского района в попытке дать полицейскому взятку в 1 миллион рублей. По версии следствия, мужчина планировал рубить лес на границе с Эхирит-Булагатским районом, а полицейскому предлагал за вознаграждение предупреждать о возможных рейдах.

Бывший сенатор Приангарья Виталий Шуба, по-видимому, не сможет вернуться в большую политику – ему не удалось восстановиться на выборы в Госдуму. Напомним, что 4 августа Братская ТИК отказалась принять у него документы о регистрации кандидатом из-за опоздания на 2 минуты. Шуба пытался оспорить решение терризбиркома, но областной суд не стал удовлетворять иск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем