IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Пилот упавшего в Приангарье самолёта рассказал СМИ о сбое в системе навигации

Пилот упавшего в Приангарье самолёта рассказал СМИ о сбое в системе навигации

«Навигатор с помощью автопилота увёл самолёт правее заложенного курса», - сообщил пилот.

Выживший пилот упавшего на севере Иркутской области самолёта Николай Махнутин рассказал о сбое в системе навигации, сообщает 13 сентября «Тайга.инфо» со ссылкой на телеграм-канал Baza.

По его словам, система увела самолёт в сторону от взлётной полосы. «Был сбой навигационной системы, навигатор с помощью автопилота увёл самолёт правее заложенного курса. Мы уходили на второй круг в связи с тем, что я понял, что нас ведёт правее автопилот. За время высоты мы зацепили сопку», — цитирует его слова «Тайга.инфо».

Пилот уточнил, что причиной ухода на второй круг стал туман, который он принял за дым. Он сообщил, что увидел полосу «во время ухода», но она была левее, а должна быть чётко по центру.

Двухмоторный самолёт L-410 совершил жёсткую посадку в 4 километрах от села Казачинское вечером 12 сентября. Сообщение об этом поступило в 23.15 по иркутскому времени. На его борту находилось 14 пассажиров и два члена экипажа.

При крушении погибли четыре человека, пассажиры оказались зажаты в самолёте. Всего в больницу доставили 12 человек, на утро 13 сентября в медучреждении остаются 11 человек. Четверо пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Троих доставят в Иркутск санавиацией. 15 сентября в Приангарье объявлен днём траура.

Самолёт принадлежит компании «Аэросервис», был выпущен в 2014 году. Выполнял перелёт по маршруту Иркутск — Казачинское.

Транспортная прокуратура начала проверку. Среди возможных версий произошедшего рассматриваются ошибка экипажа при плохой видимости и отказ двигателя. СК возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем