IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Нефритовые нерпы и возможный локдаун — новости 19 октября

Нефритовые нерпы и возможный локдаун — новости 19 октября

А ещё жалобы на низкие зарплаты в образовании и новая поликлиника в Иркутске.

Коронавирус в Иркутской области, к сожалению, грозит постепенно добраться до антирекордов третьей волны. За сутки умерли 24 человека – это максимум с 18 августа. Выявлено 399 новых случаев заболевания. В больницах на сегодняшний день находятся более 4 тысяч пациентов. Свободный коечный фонд держится на уровне 14%.

Пристальное внимание обращено на Братск, где неделю назад не осталось свободных реанимационных коек и аппаратов ИВЛ. Северная столица Приангарья уже несколько недель входит в число лидеров по новым случаям. С начала октября прирост новых случаев составил 8,3%, за неделю – 2,8%. Здесь несколько дней работали специалисты минздрава, которые проанализировали истории болезни умерших за последние 2 недели и выяснили, что среди них не было ни одного вакцинированного.

Тема вакцинации сейчас вообще одна из актуальных в регионе. Напомним, что с 15 октября введена обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан. Как объяснил губернатор Игорь Кобзев, такое решение было вынужденным. Сейчас в регионе взят курс на открытие дополнительных прививочных кабинетов. Так, в Иркутске с 25 октября заработает мобильный пункт в крупнейшем торговом центре «Сильвермолл».

А между тем, вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах – на недельку пораньше. Возможно, этот вопрос будет обсуждаться завтра на совещании президента с правительством.

К другим темам. Иркутский профсоюз работников образования написал обращения губернатору и в заксобрание, пожаловавшись на низкие зарплаты педагогов. По мнению авторов, реальный уровень зарплаты не соответствует статданным, её рост обеспечивается повышением нагрузки сверх нормы. Фактически индексация зарплаты не производится, а раз так, то профсоюзы предлагают хотя бы вернуть выплаты к профессиональным праздникам.

Центр комплексного обеспечения губернатора Иркутской области закупил 25 сувенирных фигурок животных за 460 тысяч рублей. Контракт заключён с предпринимателем из Орловской области. Он поставил региону пять нефритовых и пять чароитовых медведей, пять нефритовых и пять чароитовых нерп, а также пять нефритовых соболей.

Участники третьего этапа научно-исследовательской экспедиции подняли со дна озера Байкала около 300 килограммов брошенных рыбацких сетей, большая часть из которых находились в северной части водоёма. Работали три профессиональных дайвера, каждый из которых совершил по 16 погружений. Сейчас эксперты приступают к составлению карты сетевого загрязнения Байкала.

Подрядчик — компания «Дорожник» — начал укладку асфальта на проезжей части путепровода на улице Джамбула в Иркутске. Хотя ранее предполагалось, что уже к 15 октября дорога будет заасфальтирована.

Есть сегодня и очень хорошие новости в сфере здравоохранения. В феврале 2022 года откроется новый корпус медсанчасти ИАПО во Втором Иркутске. Комплекс, включающий детскую поликлинику и женскую консультацию, строили с 2019 года. Сейчас подрядчик завершает строительные работы и приступает к установке медоборудования. Из областного бюджета на объект потратили 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем