IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения Госдумы

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения Госдумы

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, такое решение — результат диалога власти с учётом мнений регионов и обращений граждан.

Законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах будет снят с рассмотрения Государственной Думой, сообщил 13 декабря спикер ГД Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму. Их планировалось рассмотреть на заседании 16 декабря после согласования в Счётной и Общественной палатах, а также в регионах. Заксобрание Иркутской области 10 декабря одобрило законопроект о QR-кодах.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с правительством на основе учёта мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал Володин. Он также отметил, что вопрос снятия этого законопроекта с повестки обсудят сегодня на совете Госдумы.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве, «планируется продолжить проработку законопроекта о сертификатах на транспорте, а законопроект о праве вводить сертификаты в общественных местах будет рассмотрен в Госдуме». при определении перспектив законопроектов будут учитываться опросы общественного мнения и развитие эпидемиологической ситуации, в частности, уровень коллективного иммунитета и темпы вакцинации.

Акции протеста против введения QR-кодов проходили ранее в Иркутске, Усолье-Сибирском и Братске, участники этих мероприятий записали видеообращения к президенту России Владимиру Путину.

Усольского общественника Михаила Ожиганова оштрафовали на 150 тысяч рублей из-за записи видеообращения, а позже арестовали на 25 суток. Оштрафованная на 20 тысяч рублей усольчанка Дарья Дорогова три дня провела в машине у здания правительства региона, объявив голодовку. 1 декабря она завершила свою акцию после того, как голодовку начал Ожиганов в спецприёмнике. Усольчанин прекратил её спустя 13 дней.

Кроме того, 30 пикетов против введения QR-кодов, принудительной вакцинации и ограничений для невакционированных граждан провели активисты в Иркутске, Саянске и Братске. Кроме того, на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона. 27 ноября в Иркутске на площади возле цирка прошла встреча с депутатами, посвящённая теме введения QR-кодов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем