IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Спецоперация на Украине Мобилизованным из Иркутской области выделят деньги и амуницию. За чей счет?

Мобилизованным из Иркутской области выделят деньги и амуницию. За чей счет?

Указы об этом подписал губернатор Иркутской области

Мобилизованных из Иркутской области обеспечат выплатами и амуницией за счет резервного фонда региона

Жителям Иркутской области, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, единовременно выплатят по 100 тысяч рублей. Также их обеспечат дополнительным снаряжении к общевойсковому обмундированию. Деньги на это будут выделены из резервного фонда Иркутской области, сообщили «ИрСити» в правительстве региона в ответ на запрос.

— Финансирование расходов, предусмотренных указами губернатора Иркутской области от 23 сентября 2022 года № 209-уг и от 29 сентября 2022 года № 217-уг, будет осуществляться из резервного фонда Иркутской области, — отмечается в сообщении.

Вместе с тем в правительстве не озвучили суммы, которые заложены на исполнение этих указов, а также не раскрыли, будут ли привлекаться внебюджетные источники, сославшись на то, что эта информация относится к категории ограниченного доступа.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 23 сентября подписал указ о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей жителям региона, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации. Выплату производит Минсоцразвития региона на основании списков граждан, предоставляемых военкоматом Иркутской области.

Чтобы ее получить, мобилизованный должен сам заполнить заявление на нее с указанием банковских реквизитов ­— своих или того человека, на чье имя выплата должна быть перечислена. Заявление заполняется при обращении в военкомат. Если это не было сделано в военном комиссариате, то документы можно заполнить уже в воинской части — для этого нужно обратиться к начальнику части. Документы затем будут переданы в военкомат Иркутской области.

29 сентября губернатор Иркутской области подписал указ о снабжении мобилизованных, в соответствии с которым Министерству имущественных отношений Иркутской области поручалось приобрести экипировку и отправить ее в Новосибирск, а также наладить взаимодействие с училищем, где мобилизованные из Приангарья проходят подготовку. А 3 октября Кобзев внес в него изменения, которые предполагают, что амуницией снабдят также мужчин, отправленных на подготовку в учебные центры и в других регионах. Кроме того, 3 октября был изменен список обмундирования для мобилизованных.

Для получения этой меры поддержки тоже нужно написать заявление.

21 сентября Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем