IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Всё о Байкале Канатную дорогу вместо моста планируют построить над Байкалом между Николой и Портом Байкал

Канатную дорогу вместо моста планируют построить над Байкалом между Николой и Портом Байкал

«Это наше будущее, прекрасно же», — прокомментировал инициативу глава Иркутского района

Канатную дорогу планируют построить над Байкалом — между поселками Никола и Порт Байкал — вместо мостового перехода, который сейчас обозначен в генеральном плане Листвянки (Никола входит в Листвянское муниципальное образование), сообщил мэр Иркутского района Леонид Фролов 8 декабря во время пресс-конференции.

Объект вошел в новый генплан Листвянки, который был принят в июле 2022 года. Как следовало из документа, мост должен был стать элементом транспортного кольца Иркутск — Листвянка — Порт Байкал — Маркова — Иркутск, что рассматривается как одно из направлений развития автомобильного сообщения муниципалитета.

— Академики говорят, что <...> можно построить канатную дорогу. Пришел инвестор, говорит: «Давайте подпишем соглашение, чтобы можно было проектировать, сделаем канатную дорогу». Ради бога! Посмотрели Байкал, доехали до колеса обозрения потом, — рассказал Фролов.

По его словам, инвестировать в проект готовы те же люди, которые занимались созданием колеса обозрения «Око Байкала» в Листвянке. Мы рассказывали о них — владельцем участка, на котором появился аттракцион, является иркутский предприниматель Артем Игнатенков.

Оператором колеса обозрения стала тюменская фирма «Успех», соучредителем которой является генеральный директор городского парка в Тюмени Камиль Тагиров. Директором «Успеха» работает Сергей Конюхов, который также входит в число учредителей тюменского парка, а также предприятия «Высотные панорамы», занимающегося монтажом аттракционов.

— Инвестор говорит, что он готов вложиться. Это наше будущее, прекрасно же. Там не будет ни мазута, ни чего-то такого. Чем мы Байкалу навредим? — резюмировал Фролов.

Кроме того, чиновник заметил, что в ближайшее время властям нужно будет решить вопрос с созданием берегоукрепления в Листвянке. После этого, согласно генплану, планируется реконструкция набережной вдоль Байкала до 2031 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем