IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

720мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Свет отключался в селе под Иркутском три раза за неделю из-за аварии. В последний раз — утром 12 декабря

Свет отключался в селе под Иркутском три раза за неделю из-за аварии. В последний раз — утром 12 декабря

Проблемы возникли из-за несогласованных работ и повреждения линии. Но есть вопросы и к майнерам

Жители села Мамоны в Иркутском районе трижды за последнюю неделю оставались без электроэнергии из-за аварий на сетях, в последний раз это случилось утром 12 декабря, сообщается на странице «Иркутской электросетевой компании» во «ВКонтакте».

Отмечается, что 3 и 6 декабря село отключалось от электроснабжения из-за превышения потребителями разрешенной мощности. В связи с этим на месте проводились работы по разгрузке оборудования, установлена новая опора высоковольтной линии и смонтирован изолированный провод. Кроме того, 7 декабря на сетях заменили два поврежденных изолятора.

— Сегодня, 12 декабря после аварийного отключения, произошедшего в 07:41, проводился осмотр воздушной линии и электрооборудования, по результатам которого был выявлен и устранен схлест проводов и заменён повреждённый изолятор на опоре ВЛ. В 10:52 электроснабжение потребителей было восстановлено в полном объёме, — говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты «Южных электрических сетей» сейчас проводят дополнительный осмотр высоковольтной линии. Обнаружен провис провода и повреждение изоляции в пролете опор из-за вырубки деревьев и разгрузки грунта. Работы с «Иркутской электросетевой компанией» согласованы не были. Возможных виновников еще предстоит установить.


В то же время в сообщении утверждается, что причиной большой загрузки электрооборудования «являются такие факторы, как высокие темпы застройки в селе Мамоны, использование жителями электроэнергии в качестве основного источника для обогрева жилища, а также участившиеся в последнее время случаи нелегального майнинга». Обо всем этом свидетельствует изменение характера и профиля нагрузок.

Отметим, что мэр Иркутского района Леонид Фролов ранее заявлял, что муниципалитет не испытывает дефицит электроэнергии, вызванный деятельностью майнеров. По его мнению, вынесение темы майнинга в информационное поле связано с желанием энергосбытовых компаний «вывернуть руки правительству» в вопросе повышения тарифов на электричество.

Сейчас в Приангарье активно обсуждается инициатива, связанная с возможным введением дифференцированного тарифа на электроэнергию. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Предполагалось, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал информацию о возможном введении дифференцированного тарифа на электроэнергию в регионе. По его словам, эта тема должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона.

Отметим, что с 1 декабря 2022 года в Иркутской области внепланово выросли тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию. Так, жители городов теперь будут платить 1,42 рубля за кВт·ч (+9,23%). В сельской местности (как, например, в Иркутском районе) начисления вырастут на 6,5% и составят 0,99 рубля за кВт·ч (до индексации — 0,93 рубля).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем