IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество ЧП на месторождении Пожар на месторождении в Приангарье — всё, что известно к этому моменту

Пожар на месторождении в Приангарье — всё, что известно к этому моменту

Пострадали семь человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Погибших нет

Крупный пожар произошел в ночь на 19 декабря на Марковском газовом месторождении в Усть-Кутском районе на севере Иркутской области. Мы собрали всю информацию, которая известна об этом происшествии на текущий момент.

Сообщение о пожаре поступило в ночь на понедельник. Он произошел на месторождении, расположенном в нескольких километрах от поселка Верхнемарково. Ликвидацией огня занимались пожарная служба «Иркутской нефтяной компании» и местная добровольная дружина. По информации МЧС, загорелась технологическая установка комплексной подготовки природного газа.

Первоначально сообщалось, что площадь пожара составляет около тысячи квадратных метров, но затем стало известно, что огонь распространился на площади 400 квадратов. В тушении были задействованы 45 человек и 17 единиц техники. Кроме того, главное управление МЧС России по Иркутской области привело в готовность аэромобильную группировку. На место направились пожарные расчеты из Усть-Кута.

В 02:24 пожар был локализован, аварийно-спасательным формированиям удалось ликвидировать факельное горение на площадке буферных емкостей технологической установки. Кроме того, пожарные продолжали тушить отдельные очаги.

Как рассказали в ИНК, пожар начался в период проведения комплексного опробования технологической установки подготовки газа. Там также уточнили, что огонь не угрожает местным жителям и лесу.

Около 9 часов утра глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил о том, что пожар удалось ликвидировать. В тушении участвовало более 150 человек — сотрудники пожарной охраны ИНК, спасатели из Усть-Кута, Магистрального и Железногорска-Илимского.

Пострадали семь человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Их доставили вертолетами санавиации в Братск. Еще четверых госпитализировали в Усть-Кутскую городскую больницу. Одного человека с обморожением ног отправили на амбулаторное лечение.

Марковское месторождение было открыто в 1962 году, площадь разведанного участка недр превышает 419 квадратных километров. Предполагаемые запасы нефти составляют 20 миллионов тонн. По данным с сайта ИНК, компания занимается разработкой этого месторождения с 2000 года — тогда же было образовано и само предприятие.

«Иркутская нефтяная компания» — один из крупнейших частных производителей углеводородного сырья в России, не входящих в вертикально интегрированные холдинги. Компания занимается разведкой и добычей нефти и газоконденсата в Восточной Сибири: в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия).

Председателем совета директоров «Иркутской нефтяной компании» является Николай Буйнов, который занимает 57-е место в рейтинге российских миллиардеров с состоянием 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, по данным сервиса «Контур.Фокус», Буйнов также входит в число конечных владельцев компании наряду с акционерным обществом «ИНК-Капитал» (99,94%).

АО «ИНК-Капитал» возглавляет Марина Седых. По информации на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности, на 31 декабря 2021 года Николай Буйнов являлся бенефициарным владельцем компании. По данным «Контур.Фокуса», участником АО является общество с ограниченной ответственностью «Приор», совладельцами которого являются Буйнов (70,08%) и Седых (11%), а также Александр Чупраков (4,5%) и Александр Пермяков (3,15%).

Выручка ИНК в 2021 году составила 214,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 47,8 миллиарда.

В 2025 году компания намерена запустить в Усть-Куте завод, который будет производить, в частности, карбонат лития. Отметим, литий, его соединения и сплавы являются критически необходимым компонентом для технологического развития целого ряда отраслей — автопрома, авиастроения, металлургии, энергомашиностроения, микроэлектроники, химии и многих других.

ИНК также строит в Усть-Куте завод полимеров в рамках газохимического кластера. Производственная мощность составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. К строительству привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование и поставку оборудования и материалов. С запуском объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1,6 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, компания привлекла кредит в 871 миллион долларов у международного консорциума банков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем