IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Общество 20 тысяч за укус собаки: прокуратура Усть-Илимска помогла семье школьника отсудить компенсацию у мэрии

20 тысяч за укус собаки: прокуратура Усть-Илимска помогла семье школьника отсудить компенсацию у мэрии

Бездомный пес впился 10-летнему мальчику в бедро

20 тысяч за укус собаки: прокуратура Усть-Илимска помогла семье школьника отсудить компенсацию у мэрии

Усть-Илимская межрайонная прокуратура помогла родителям 10-летнего мальчика взыскать компенсацию морального вреда с местной администрации за укус собаки. Бездомный пес напал на школьника, когда тот шел из дома на уроки. Об этом 19 апреля сообщает пресс-служба прокуратуры.

Инцидент произошел в октябре 2022 года. Как пояснили «ИрСити» в ведомстве, собака укусила ребенка за верхнюю треть бедра. Травма хоть и была не слишком серьезная, однако мальчику был причинен моральный вред. Поэтому прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с местной администрации компенсацию морального вреда.

— Усть-Илимский городской суд требования прокурора удовлетворил, взыскав в пользу несовершеннолетнего в лице его законного представителя компенсацию в размере 20 тысяч рублей. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой, — говорится в сообщении.

Напомним, ранее мэр Братска Сергей Серебренников высказался за «бережную эвтаназию» для бездомных животных. Свою позицию он озвучил после трагедии в Оренбурге, там школьника насмерть загрызла агрессивная стая собак. Чуть раньше мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал идею об умерщвлении бездомных собак, тема обсуждалась на заседании совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с муниципалитетами.

После этого на главу муниципалитета обрушилась волна критики со стороны зоозащитников и депутата Госдумы, зампреда комитета по экологии Владимира Бурматова, который заявил, что Юмашев «публично призвал к уголовному преступлению». Прокуратура внесла Евгению Юмашеву предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными.

Тем временем редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы проводим опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе, по мнению читателей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем