IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Общество Более 400 объектов культурного наследия Иркутской области осмотрят специалисты в этом году

Более 400 объектов культурного наследия Иркутской области осмотрят специалисты в этом году

Они отправятся в экспедиции в Жигаловский, Черемховский, Осинский и другие районы

Более 400 объектов культурного наследия Иркутской области осмотрят специалисты в этом году

Инвентаризация зданий-памятников продолжается в Иркутской области. В этом году специалисты центра сохранения культурного наследия региона осмотрят 422 объекта. Это как памятники истории и культуры регионального или местного значения, так и выявленные объекты, сообщает 3 мая пресс-служба главы региона.

— Значительное число памятников в Иркутской области было обнаружено в 80–90-е годы прошлого столетия. Сейчас наша задача — осмотреть каждый из них, составить современные акты технического состояния, узнать, утрачены ли какие-то элементы, уточнить адреса, провести фотофиксацию внешнего вида, сделать описания. Если выяснится, что объект поврежден или утрачен, будут приняты необходимые меры, — сказала начальник контрольно-инспекционного отдела службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Мария Назарова.

В этом году специалисты центра сохранения культурного наследия Иркутской области осмотрят памятники истории и культуры шести территорий. В Черемховском районе — 131 объект, в Осинском — 21, в Усть-Удинском — 18, в Мамско-Чуйском — 10. Самый большой объем работ предстоит провести в Жигаловском районе — это 187 зданий. В Эхирит-Булагатском работа уже завершена, там осмотрены все 55 объектов историко-культурного наследия.

Один из наиболее хорошо сохранившихся домов находится в поселке Усть-Ордынский на улице Бардоханова, 12. Характерный для этой местности одноэтажный бревенчатый жилой дом с фронтоном в дворовой части. Венцы сруба уложены в полукруглых выемках нижних бревен. Фасады украшены барочными наличниками и широким фризом с вертикальными досками в виде кистей.

Еще одним примечательным объектом Усть-Ордынского является жилой дом на ул. Борсоева, 13. Он одноэтажный в уличной части, в дворовой — двухэтажный, отличается уникальным декоративным оформлением фасадов: широкий фигурный фриз украшен круглыми розетками, разделен узким пояском из лежачих ромбов, а в верхней части устроена резная занавесь. Карниз украшен резными деревянными кронштейнами с имитацией колонн.

В 2021 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев анонсировал проведение инвентаризации более 4 тысяч выявленных объектов культурного наследия в течение 8 лет. Спикер думы Иркутска Евгений Стекачёв поддержал оптимизацию списка домов-памятников, а мэр Руслан Болотов подчеркнул, что никаких кардинальных изменений с деревянным центром города не будет. После этого историк Илья Сосновский в «Редколлегии» «ИрСити» объяснил, почему такие дома нельзя уничтожать и как, лишившись деревянных памятников в центре, Иркутск может потерять последние шансы на туристическое развитие отдельно от Байкала.

Непосредственно обследование ОКН началось в 2022 году, тогда по области исследовали 609 объектов. В Иркутске эксперты работали на 75 домах и сооружениях, в итоге семь из них были исключены из перечня и лишены охранного статуса. Исполнителем работ стал Научно-исследовательский центр проектирования и историко-культурных экспертиз из Москвы, а стоимость контракта составила больше 6 миллионов рублей. Глава службы по охране ОКН Виталий Соколов, оценивая работу московских исследователей, заметил, что «как таковых спорных, резонансных экспертиз не видели».

В Иркутске в 2023 году планируют обследовать 160 объектов. Среди них — комплекс построек Иркутского тюремного замка, ансамбль Князе-Владимирского храма, Красные казармы, дача института благородных девиц, дача Болеслава Шостаковича и другие. Экспертизу проведет иркутская фирма «Дело Эксперт».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем