IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество репортаж «Может, он где-то под водой»: в Иркутске уже три недели ищут 20-летнего студента Виктора Мечуса

«Может, он где-то под водой»: в Иркутске уже три недели ищут 20-летнего студента Виктора Мечуса

Рассказываем, как проходят поисковые работы и какие новые обстоятельства появились в деле

«Может, он где-то под водой»: в Иркутске уже три недели ищут 20-летнего студента Виктора Мечуса

«Смотрим на предметы одежды, странные вещи, обращаем внимание на запах или скопление насекомых, если какие-то птицы что-то клюют», — проводит инструктаж полицейский, который возглавляет волонтерскую поисковую группу. В Иркутске почти три недели ищут пропавшего 20-летнего Виктора Мечуса. Парень утром 26 апреля вышел из клуба, а до общежития так и не доехал. Очередная крупная поисковая операция, в которой участвовали около 70 полицейских и добровольцев, состоялась 12 мая. О том, как это было, а также о том, что известно об исчезновении парня сейчас, читайте в материале «ИрСити».

Перед началом поисков всех добровольцев и полицейских выстроили в ряд
К группе ребят прибился пес, который потом пошел вместе с ними в лес

В день, на который были назначены поиски Виктора, в Иркутске стояла довольно теплая погода. Однако в ершовском лесу, в который парень, судя по всему, отправился утром 26 апреля и исчез, как будто своя атмосфера. Здесь гораздо прохладнее, кое-где даже еще лежит снег, а в низинах — сырость.

Неудивительно, что основная версия полиции до последнего заключалась в том, что Витя просто замерз где-то в этом лесу. В день его исчезновения в Иркутске было довольно холодно для конца апреля: утром около 0 градусов и даже слабый минус, а днем — не более 2 градусов тепла. Шел мокрый снег и дул довольно сильный ветер.

Опытные добровольцы, которые уже не раз искали людей в лесах, подготовились

«В последнем смс написал, что всё будет зашибись»

Восстановить события того утра корреспонденту «ИрСити» помогла двоюродная сестра пропавшего парня Юлия Батыр.

Виктор с другом Геной в седьмом часу утра вышли из клуба «Браво», который находится рядом с остановкой Лисиха, и еще какое-то время ждали общественный транспорт. Вите нужно было вернуться в общежитие гидрометеорологического техникума, оно находится на улице Леси Украинки, а друг ехал в другую сторону.

Пропавший Виктор Мечус

— Днем 25 апреля Витька приходил к другой нашей сестре в магазин. Купил там водолазку, джинсы, вообще был в хорошем настроении. Он приходил с этим же другом Геной, они как раз собирались в клуб, чтобы отметить встречу. Ребята давно не виделись и вот, наконец, снова начали общаться. Мы потом много раз говорили с Геной, он не дал нам никаких подсказок о том, где бы Витя мог быть, — говорит Юлия.

«В поведении брата Гена тоже не заметил ничего подозрительного. Весь вечер Витя был веселый, у него всё было хорошо»

— Утром 26 апреля Гена оставил его на остановке, подсказал, на какой автобус сесть, а сам поехал домой. По пути он написал Вите смс, в котором спросил, удалось ли брату уехать. Витя ответил, что нет, он еще не дома, но «всё будет зашибись». Это было его последнее сообщение, — продолжает Юлия.

О том, что Виктор Мечус оказался в Ершах, удалось узнать полиции после того, как сотрудники изучили записи камер видеонаблюдения. Ни родственники, ни друзья не знают, как он там оказался: была ли это спланированная акция или парень просто сел не на тот автобус и растерялся.

Такие листовки висят по всему Иркутску

— Город он знал… знает плохо. Он в Иркутске всего третий год. Родился в Кутулике, как и вся наша семья, а здесь учился сначала в аграрном техникуме на охотоведа два года, а потом поступил в метеорологический, там он сейчас на первом курсе. Что ему понадобилось в Ершах… У нас, у родственников, нет предположений. Тем более в начале восьмого утра. Но по камерам видно, что он там идет, это точно он, мы его узнали по оранжевому капюшону, — продолжает девушка.

Перед походом в лес — инструктаж от полиции
Нас предупреждают о мерах личной безопасности и о том, как себя вести во время поисков

Именно поэтому основные поиски и все человеческие ресурсы брошены на лес в Ершах. Его уже прочесывали, но не по всему периметру. Об этом сразу предупреждает ответственный за розыск начальник отдела по тяжким и особо тяжким преступлениям ГУ МВД по Иркутску Денис Заика. Также он предупреждает добровольцев о мерах личной безопасности.

Инструктаж проводит начальник отдела по тяжким и особо тяжким преступлениям ГУ МВД по Иркутску Денис Заика

— Стоит опасаться диких животных, собак. Местность достаточно пересеченная, так что будьте осторожны. Смотрите под ноги, друг друга из вида не теряйте. В поиске задействованы сотрудники полиции, сообщайте им обо всех подозрительных находках. Также сейчас до вас доведут ориентировку с приметами пропавшего, — говорит Денис Олегович.

Затем всем, кто участвует в поисках, зачитывают ориентировку на пропавшего Виктора

Полицейские напоминают поисковой группе, как выглядит Виктор Мечус, и обращают внимание на то, что на нем была черно-оранжевая куртка с ярким оранжевым капюшоном, а еще оранжевые ботинки и серая шапка.

Тем временем поисковый отряд «111.62» ведет перепись всех добровольцев, участвующих в операции

В поиске участвуют около 70 человек: сотрудники полиции, добровольцы двух отрядов — «Лиза Алерт» и «Отряда 111.62». Также присутствуют друзья и близкие Виктора.

Для участвующих в поисках приготовили воду. Она оказалась очень кстати

Нам говорят, что квадрат поисков включает территорию научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений и залив Якоби, а затем выстраивают всех в ряд колоннами по пять человек. Затем делят на три примерно равных отряда и отправляют на позиции.

После подготовительных мероприятий всех поделили на три примерно равные группы и отправили в разные точки поисков
Ребята были бодры и веселы несмотря на нерадостный повод

«Что-то Витька трубку не берет»

Наша группа должна прочесать лес от ресторана «Дикая лошадь» до берега Ангары и обратно. Так что мы идем в сторону этого заведения. По пути я вспоминаю, что мне рассказывала двоюродная сестра пропавшего парня.

Перед непосредственным выходом в лес волонтеры обработали друг друга спреем от клещей и насекомых

— Судя по записи с камер, в Ершах Витя теряет телефон. Устройство нашли через несколько дней. А вот о дальнейших передвижениях брата нам ничего неизвестно, потому что, как я поняла, других камер поблизости не было. От того места, где обнаружен телефон, есть несколько путей. Витя мог пойти на остановку и вернуться на тот берег, почти через лес, мог пойти через коррекционную школу. Вариантов масса, а камер ни на одном из этих маршрутов нет, — говорила мне Юлия.

Она также рассказывала, что Витю Мечуса вечером того же дня якобы видела продавец магазина на Дальневосточной. Мол, спрашивала у него паспорт перед тем, как продать алкоголь, поэтому и запомнила. Но, как утверждают сотрудники полиции, свидетели часто путают детали и могли, например, перепутать дни или вообще спутать его с кем-то другим. Человеческая память — штука ненадежная.

Наша группа направляется в сторону ресторана «Дикая лошадь», оттуда мы начнем поиск

На площадке за «Дикой лошадью» нас выстраивают в линию, чтобы между каждым человеком было расстояние примерно в три метра. Это позволяет эффективно осматривать территорию, не пропуская ничего, и заодно не терять связь с поисковой группой.

Нас собрали прямо за зданием клуба...
... и попросили вытянуться в линию

Стоящие со мной по соседству ребята-студенты веселы и несмотря ни на что жизнерадостны. Как будто все мы просто идем на какой-то пикник. С одной стороны, это немного удивляет и вызывает диссонанс, но с другой — немного облегчает восприятие ситуации и не дает пасть духом.

Между каждым членом поискового отряда должно быть около 3 метров, чтобы не пропустить ничего важного и охватить как можно большую площадь

Мне удается поговорить с другой сестрой Виктора Анной Жигжитовой, которая тоже сегодня участвует в поисках. Она говорит, что это вторая настолько масштабная операция.

Сестра Виктора Анна Жигжитова также участвует в поисках. Она рассказала, что об исчезновении брата узнала от мамы и немедленно обратилась в полицию

— В этом районе мы уже были, но мы шли тогда с рощи, в которой его видели в последний раз. К тому моменту мы уже выдохлись, поэтому в лесу за «Дикой лошадью» по сути просто бродили, а не шли стройной линией. Возможно, что-то упустили, — говорит Анна.

Девушка рассказывает, что с братом они общались время от времени: поздравляли друг друга в праздники, если что-то требовалось — помогали друг другу. Последний раз виделись на дне рождения племянника несколько месяцев назад. А вот их мама, которая живет в Кутулике, обзванивала детей каждый вечер.

Анна приходит на поиски уже не в первый раз

— Мама мне позвонила 26 апреля и сказала: «Что-то Витька трубку не берет». Я сказала, что это нормально и так бывает, значит, перезвонит, как доберется до дома. Телефон, как сказала мама, был отключен, она решила, что у него просто села батарейка. Обычно брат звонил ей где-то после 10 вечера, как возвращался в общагу. В 11 вечера мама снова звонит мне и говорит: «Вити до сих пор нет в общаге, а его сосед по комнате сказал, что Витя должен был прийти утром, а его нет до сих пор». Там уже все брата потеряли. После этого я оперативно связалась со знакомыми в полиции, у меня там одноклассники работают. Они посоветовали сразу написать заявление, — вспоминает Анна.

А это — еще одна сестра Виктора Лиза (девушка слева)

Тем временем мы спускаемся от «Дикой лошади» к заливу. Местность рельефная, порой приходится продираться прямо сквозь деревья и кустарники, попутно заглядывая в ямы и под поваленные ветки. Волонтеры общаются между собой:

— А не надо разве в колодцы заглядывать? — спрашивает девушка, завидев крышки коллекторов.

— Нет, он бы не смог сам туда залезть, — отвечает ей мужчина.

— А если его туда скинули?

— Всё может быть. Мы как-то ребенка три дня по лесам искали, а он оказался в трансформаторной будке. Залез туда, чтобы спрятаться, а его током долбануло.

Другие ребята обсуждают между собой, что рыбаки недавно обнаружили паспорт Виктора. Но это тоже никак не ускорило поиски. Позднее Юлия рассказала, что документ лежал на льду Ангары в районе Старокузьмихинской.

Нам приходится идти по очень пересеченной местности, преодолевая, а не обходя различные овраги, поваленные деревья и прочие препятствия

Кстати, телефон парня нашел какой-то мужчина. Он переставил симку из севшего аппарата в свой, вышка поймала сигнал, после чего сразу же поступил звонок от родных. Сейчас гаджет находится у полицейских.

— Что они смогли из него вытянуть, нам неизвестно, — рассказывала мне Юлия. — То ли там ничего нет, то ли нам не говорят. Но судя по тому, что Витю так и не нашли, скорее первое. По видеозаписям мы увидели, что телефон брат потерял сам. Видно, что он вроде как возвращается обратно в попытке его отыскать. Он говорит с каким-то парнем, которого, судя по всему, просит позвонить, чтобы найти телефон по звонку. Но это не помогло, раз телефон нашли только пару дней спустя.

Нужно заглядывать под каждый куст и каждую постройку, потому что пропавший парень может быть где угодно

Двоюродная сестра Виктора также рассказывала мне, что полиция уже запускала для поисков квадрокоптер, а сотрудники МЧС по заявлению от родственников прочесали береговую линию от залива в Ершах до Якоби. Это тоже не дало никаких результатов.

— Сейчас наступил какой-то тупик. Нет новостей и от полиции, и от поисковых отрядов. Что такого случилось тем утром? Может, Витька в какую-то передрягу попал… Но всё равно непонятно, почему мы его найти не можем. Мистика какая-то. Человек пропал совершенно бесследно, — говорит Юлия.

От «Дикой лошади» мы спускаемся к заливу Ангары

Нет никаких особенных следов и в лесу. Единственное, что привлекло мое внимание, — валявшаяся у лесной дороги серая шапка. В ориентировке было сказано, что у Виктора как раз была именно серая. Я спросила об этом у сотрудника полиции, на что он ответил, что это не столь существенная деталь, найти парня она всё равно вряд ли поможет.

Иной раз приходится продираться прямо через кусты
Шапка, которая лежала в лесу прямо у дороги. В ориентировке говорилось, что Виктор в день исчезновения был в шапке серого цвета

— Даже если это его вещь, он мог ее просто обронить. Или собаки притащили откуда-то. Надо на другие, более серьезные вещи смотреть, на куртку там, например, или ботинки, — отвечает мне полицейский.

Большая часть леса довольно чистая, но неподалеку от «Дикой лошади» — настоящая свалка мусора

Он рассказывает, что у него большой опыт работы в полиции, но в поисковых операциях он участвовал нечасто. Говорит, что работает в другом подразделении, а сюда отправили на подмогу.

Глаз сам собой цепляется за те предметы, которых в лесу быть не должно

Идущая передо мной группа ребят замечает большой черный плотный пакет. Я внутренне немного напрягаюсь. Они, судя по всему, тоже, но начинают активно шутить про то, что обычно находят в таких мешках, чтобы разрядить атмосферу. Один паренек толкает в плечо другого и говорит: «Сходи, пни, может, там останки какие». После некоторой заминки они проверяют пакет, но внутри оказывается просто мусор.

Но все поиски не приносят каких-то видимых результатов

В это же время я ловлю себя на мысли, что ты одновременно хочешь и не хочешь, чтобы эти поиски стали удачными. Страшнее всего найти тело. Это бы означало, что надежды больше нет, да и просто для неподготовленного человека это может стать серьезным испытанием. В то же время где-то внутри себя ты осознаешь, что у родных парня появилась бы какая-то определенность. А это, наверное, лучше, чем полная неизвестность.

Волонтеры обшарили всю поляну за «Дикой лошадью» и заглянули буквально под каждый куст

Сестра Виктора Юлия рассказывала, что характер у брата спокойный, мягкий, с ним никогда не было особых проблем и тем более, он никогда не исчезал без предупреждения.

Попутно думаешь, что было бы неплохо привести эковолонтеров в это место, где летом очень любят отдыхать горожане

— Витька спокойный, даже немного замкнутый в плане незнакомых людей. Но друзей у него много. Среди своих он довольно коммуникабельный, общительный, добрый и отзывчивый. Версию про то, что он мог где-то загулять и не сообщить нам, мы даже не рассматриваем, потому что он не такой. Понятно, что тараканы в голове у каждого свои и всякое могло случиться. К тому же родственники зачастую необъективны и много не знают, но близкие друзья должны были бы знать. Они тоже не в курсе, — говорила мне Юлия.

От берега мы смещаемся вправо и выходим на лесную дорогу

Сестра Виктора также вспомнила, что за неделю до исчезновения он расстался с девушкой. Но опять же, друзья не замечали, чтобы он сильно переживал из-за этого.

— Мы могли бы подумать, что он что-то с собой сделал, если бы наверняка знали, что ему без нее совсем тяжко. Но никто из друзей эту информацию не подтверждает. Либо он всё в себе держал, либо и правда — ничего такого не было, — рассуждает Юлия.

Местами земля еще сырая, на ней видны следы обуви и машин

Тем временем мы закончили осматривать выделенный нам участок и поднялись к «Дикой Лошади». Это оказалось сложнее, чем могло бы быть во время обычной прогулки.

Возвращаемся обратно к «Лошади»

Обходить препятствия и выстраивать более удобный маршрут нежелательно, так что порой приходилось карабкаться по скользкой земле и сырой траве.

Подниматься в эту горку не так уж просто: земля сырая, трава скользкая, а ухватиться не за что

В этот момент мне подумалось, что для постоянного участия в поисковых работах неплохо иметь хоть какую-то физподготовку. Иначе ты очень быстро выдыхаешься и теряешь внимательность.

Те, кто быстрее добрался до вершины, ждут остальных

Кроме того, есть некоторые моменты, связанные с преодолением себя. Я, например, так и не смогла спуститься с обрыва к заливу — не справилась с панической боязнью высоты. Так что потенциальным добровольцам следует учитывать такие нюансы.

Во время поисков также прочесали берег Ангары. Те, кто смог туда спуститься через овраги

«Водолазы выйдут на поиски только через две недели»

Пятничные поиски так и не принесли особенных результатов. Обнаружить что-то существенное не удалось. Но, как рассказала Юлия Батыр 16 мая, в деле появились новые подробности.

— В день пропажи Витю видели на лодочной станции в Ершах в районе СНТ «Ангара». Его заметил охранник, он подходил к брату. Но в каком часу это было, мы не знаем. Вчера полиция вместе с добровольцами проплыла на лодке с коптерами по тем местам, где нашли паспорт и где видели Витю, коптер снимал речное дно, но тоже ничего пока. Водолазы выйдут на поиски только через две недели, — поделилась новостями Юля.

Берег ранее уже осматривали сотрудники МЧС, но ничего не нашли

Девушка говорит, что родные не понимают, почему такой разброс между точками, где нашли паспорт (на льду в районе Старокузьмихинской) и лодочной станцией рядом с СНТ «Ангара», где видели парня. Расстояние довольно большое, да и что бы мог делать Витя на лодочной станции в утро, когда на улице шел снег и было холодно? Траектория его перемещений вызывает массу вопросов.

— Сейчас мы уже близки к мнению полиции, что он где-то под водой… Либо плывет еще, либо приплыл, просто пока не нашли. Хотя верить в это, конечно, никто из нас не хочет, — говорит Юлия.

Добровольцы внимательно осматривают каждый кусочек береговой зоны

Как корреспонденту «ИрСити» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, поисковые мероприятия не прекращаются.

— Безусловно, опросили родственников, друзей и знакомых, но пока нет каких-либо иных зацепок, где бы он мог еще быть. Каких-то версий, прямо указывающих на криминальный характер его исчезновения, нет. В телефоне ничего такого тоже не нашли. Скорее всего, он вышел нетрезвый из клуба и не рассчитал силы, — говорят в полиции.

Эти листовки уже полиняли от солнца и осадков. Виктора Мечуса ищут три недели

Тем временем родные Виктора Мечуса продолжают ждать новостей и где-то в глубине души надеются на лучшее.

Теперь к поискам подключатся водолазы, потому что паспорт парня нашли на льду Ангары, а еще он гулял в районе лодочной станции

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем