IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Возвращение в 2019-й? В Тулуне уровень воды в реке Ие на 30 сантиметров превысил критическую отметку

Возвращение в 2019-й? В Тулуне уровень воды в реке Ие на 30 сантиметров превысил критическую отметку

Ожидается, что он поднимется до 830 сантиметров при критике в 750 сантиметров

Уровень воды в реке Ие в Тулуне превысил критическую отметку на 30 сантиметров

Уровень воды в реке Ие в районе города Тулуна на 12 часов 8 июля составил 781 сантиметр, что на 31 сантиметр больше, чем критическая отметка. За 4 часа вода поднялась на 10 сантиметров, сообщается на сайте администрации города.

По данным МЧС, ожидается, что уровень воды в Ие 8 и 9 июля поднимется до 830 сантиметров при критических значениях в 750 сантиметров. «При подъеме воды до данных значений возможно подтопление улицы Литейная», — говорится в сообщении администрации.

При сильном наводнении в Тулуне в 2019 году максимальный уровень воды составлял около 14 метров, то есть почти в 2 раза выше критической отметки. Как сообщается в телеграм-канале регионального управления МЧС, в верховьях Ии, в районе поселка Аршан, за сутки уровень воды упал на 85 сантиметров, до 245 сантиметров при критической отметке в 400 сантиметров.

4 года назад наводнение в Тулуне также произошло в июне и июле. Хронологию событий читайте в этом материале. В первую волну в зону затопления попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов.

В этом году в Иркутской области с 5 июля действует режим повышенной готовности из-за сильных дождей, которые вызвали повышение уровня рек. Наиболее сложная обстановка складывается в Слюдянском, Усольском, Тулунском, Черемховском районах и в Ангарском городском округе. На территории АГО действует режим ЧС, также режим ЧС введен в Байкальске, в Хомутовском муниципальном образовании под Иркутском из-за затопления деревни Талька. На утро 8 июля было подтоплено 613 участков в 15 населенных пунктах и 17 садоводствах.

В самом Иркутске было подтоплено четыре жилых дома в поселке Боково в Ленинском районе, 14 участков в Пади Грязнуха, введен режим повышенной готовности. Ожидается, что уровень воды в Ушаковке превысит критические отметки.

Также существенно поднялся уровень воды в Ангаре, из-за этого затопило нижний ярус Нижней набережной и лестницу в районе памятника Александру III. Сбросные расходы Иркутской ГЭС 7 июля снизили с 2600 до 2400 кубометров в секунду, чтобы минимизировать последствия паводка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем