IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Паводок в Приангарье В Тулуне введен режим ЧС из-за паводка на Ие

В Тулуне введен режим ЧС из-за паводка на Ие

Развернут пункт временного пребывания

В Тулуне введен режим ЧС из-за подъема воды в реке Ия

Мэр Тулуна Юрий Карих ввел режим ЧС в Тулуне из-за паводка на реке Ие и ожидаемого подъема уровня воды в реке до 830 сантиметров при критической отметке в 750 сантиметров.

Отмечается, что при таком уровне воды может быть подтоплена улица Литейная. В городе уже развернут пункт временного размещения в детско-юношеской спортивной школе для тех людей, чьи дома могут попасть в зону затопления. Питание для тех, кто приедет в ПВР, будет организовано в школе «Новая эра», построенной после наводнения 2019 года. При необходимости второй пункт временного размещения откроют в школе № 1.

— Обращаю ваше внимание: кто живет в пойме реки Ия — это улица Сплавная, на Карбышева люди остались, на Мясокомбинате, по улице Юбилейной — дома, учреждения, магазины, которые также находятся в этой пойме, [в районе] автостанции, 19-го Партсъезда. Я ваc убедительно прошу не просто следить за ситуацией, ситуация сложная, но и, может быть, даже покинуть свои жилища, то есть эвакуироваться, — говорится в обращении Юрия Кариха.

Обращение мэра Тулуна Юрия Кариха по введению режима ЧС из-за паводка на Ие

При сильном наводнении в Тулуне в 2019 году максимальный уровень воды составлял около 14 метров, то есть почти в 2 раза выше критической отметки. Как сообщается в телеграм-канале регионального управления МЧС, в верховьях Ии, в районе поселка Аршан, за сутки уровень воды упал на 85 сантиметров, до 245 сантиметров при критической отметке в 400 сантиметров.

4 года назад наводнение в Тулуне также произошло в июне и июле. Хронологию событий читайте в этом материале. В первую волну в зону затопления попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов.

В этом году в Иркутской области с 5 июля действует режим повышенной готовности из-за сильных дождей, которые вызвали повышение уровня рек. Наиболее сложная обстановка складывается в Слюдянском, Усольском, Тулунском, Черемховском районах и в Ангарском городском округе. На территории АГО действует режим ЧС, также режим ЧС введен в Байкальске, в Хомутовском муниципальном образовании под Иркутском из-за затопления деревни Тальки. На утро 8 июля было подтоплено 613 участков в 15 населенных пунктах и 17 садоводствах.

В Иркутске введен режим ЧС в двух округах — Октябрьском и Правобережном — из-за паводка на Ушаковке. В Пади Грязнуха 8 июля остаются подтопленными 11 участков, отмечается, что вода уходит: накануне вечером сообщалось о 14 затопленных территориях. На улице Вилюйской в Октябрьском округе из-за размытия берега водой унесло две хозпостройки. По данным МЧС, 8 июля ожидается, что уровень воды в Ушакове поднимется до 230–270 сантиметров и вода выйдет на пониженные участки местности.

В Иркутске существенно поднялся уровень воды в Ангаре, из-за этого затопило нижний ярус Нижней набережной и лестницу в районе памятника Александру III. Сбросные расходы Иркутской ГЭС 7 июля снизили с 2600 до 2400 кубометров в секунду, чтобы минимизировать последствия паводка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем