IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Паводок в Приангарье Повторения 2019-го, кажется, не будет. Уровень воды в Ие в Тулуне упал ниже критической отметки

Повторения 2019-го, кажется, не будет. Уровень воды в Ие в Тулуне упал ниже критической отметки

В выходные в городе был объявлен режим ЧС из-за дождевого паводка. Такой же был 4 года назад

Уровень воды в реке Ия в Тулуне упал ниже критической отметки

Уровень воды в реке Ия в Тулуне 10 июля упал ниже критической отметки в 750 сантиметров. Все выходные он держался выше этого значения, прогнозировалось подтопление улиц.

Как сообщается в телеграм-канале администрации города, за 12 часов уровень воды понизился на 66 сантиметров, с 810 до 744 сантиметров.

Максимальный уровень воды на этих выходных в Ии был 825 сантиметров. Вода поднялась из-за сильных дождей, но в городе даже не пришлось перекрывать мост через реку — в 2019-м во время сильного наводнения это делали при уровне воды 9 метров.

Тогда же, 4 года назад, максимальный уровень воды составлял около 14 метров, то есть почти в 2 раза выше критической отметки. Хронологию событий 4-летней давности читайте в этом материале.

Днем 8 июля в Тулуне был введен режим ЧС, который до сих пор не снят. Мэр Юрий Карих рекомендовал людям, которые живут в пойме Ии, эвакуироваться. Для них развернут пункт временного размещения в детско-юношеской спортивной школе.

В этом году в Иркутской области с 5 июля действует режим повышенной готовности из-за сильных дождей, которые вызвали повышение уровня рек. На территории АГО действует режим ЧС, к вечеру 8 июля там затоплено около 300 участков, эвакуировано больше 200 человек.

Также режим ЧС введен в Байкальске, в Хомутовском муниципальном образовании под Иркутском из-за затопления деревни Тальки, в Иркутске — двух округах — из-за повышения уровня воды в Ушаковке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем