IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Чтобы не стоять, есть уйма вариантов». Очередь на паром на остров Ольхон растянулась на 1,5 километра

«Чтобы не стоять, есть уйма вариантов». Очередь на паром на остров Ольхон растянулась на 1,5 километра

А с острова на материк — на 4 километра

Вид на очередь на ольхонский паром, по данным на 12:00

Очередь на паром с материка на остров Ольхон, по данным на 12 часов в пятницу, растянулась на полтора километра, следует из данных сервиса «Яндекс.Пробки». Пробка начинается от улицы Маломорской поселка Сахюрта. В обратную сторону — с острова на материк — пробка растянулась на 4 километра.

Туристы, желающие отдохнуть на острове, стоят в очереди с самого утра. Чтобы успеть на первый рейс, выезжают в 4 часа ночи. Впечатлениями туристы делятся в Telegram-канале по ситуации на пароме МРС — Ольхон. Утром 4 августа люди обсуждают варианты, как сократить ожидание парома.

Один из участников чата предлагает добираться до паромной переправы на маршрутке, заказывать трансфер от отеля или гостиницы, лодки у частников в МРС. А для жителей Улан-Удэ есть рейсы в поселок Хужир. Кроме того, возник вопрос, почему некоторые автомобилисты проезжают без очереди. Читатели предположили, что это местные жители.

Судя по онлайн-камерам, очередь продвигается довольно медленно. Люди выходят из автомобилей и гуляют вдоль пробки.

Позже глава региона Игорь Кобзев рассказал, что сегодня выходил из строя один из трех паромов «Семен Батагаев». Поломку устранили, но «механика может отказать в любой момент». Он попросил жителей воздержаться от поездки на остров Ольхон.

А в Telegram-канале «Типичный Иркутск» сегодня опубликовали ироничное видео, на котором с помощью квадрокоптера запечатлены масштабы пробки.

— Когда встал в 04:00 в четверг, проехал 250 километров, чтобы встать в очередь на паром Ольхон одним из первых, но что-то пошло не так. Простояли в очереди 7 часов, — говорится в описании видео.

Власти уже 5 лет говорят о необходимости введения электронной очереди на паром на Ольхоне. С этим предложением еще в 2017 году выступил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. Такую же меру предлагал глава Ольхонского района Андрей Тыхеев после того, как сломался один из трех паромов и на причале скопилась очередь из автомобилей.

В мае 2022 года с предложением выступил глава региона Игорь Кобзев. Затем он поручил министру транспорта Максиму Лобанову запустить электронную очередь в 2023 году, но срок перенесли на 2024-й.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем