IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Почти 300 млн рублей направят на ремонт дороги между Хужиром и Харанцами на острове Ольхон

Почти 300 млн рублей направят на ремонт дороги между Хужиром и Харанцами на острове Ольхон

Работы будут проводиться два года

Почти 300 млн рублей направят на ремонт дороги между Хужиром и Харанцами на острове Ольхон

Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области объявила аукцион на ремонт дороги между поселками Хужир и Харанцы на популярном у туристов острове Ольхон на озере Байкал. Начальная стоимость работ превышает 297,6 миллиона рублей, следует из документов, опубликованных 10 августа на сайте госзакупок.

Протяженность дороги — чуть больше 5 километров. Она будет двухполосной, а расчетная скорость движения по ней составит 80 километров в час. Подрядчик должен будет не только сменить покрытие, но и отремонтировать водопропускные трубы и установить дорожные знаки.

Как следует из технической документации, работы должны завершиться до 31 декабря 2025 года.

Напомним, что также реализуется проект строительства дороги до поселка Хужир. Он появился после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до поселка Хужир. Тогда Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей. Работы разделили на несколько этапов, первый должен был начаться в 2019 году, а весь ремонт рассчитывали завершить в 2023 году. В марте 2023-го министр транспорта Максим Лобанов заявлял, что все 40 километров дороги на Ольхон планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Но в итоге капремонт дороги до Хужира провели на отрезке в 600 метров. Следственный комитет расследует уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, возбужденное по материалам прокурорской проверки из-за строительства дороги на Ольхон. Фигурантами дела стали должностные лица Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области, а также подрядные организации.

По версии следствия, государственные контракты до настоящего времени не исполнены, поскольку в проектно-сметной документации имеются существенные недостатки, которые препятствуют исполнению контрактов. Должностные лица дирекции были осведомлены об этом, однако поспособствовали тому, чтобы подрядчикам были оплачены работы на сумму более 190 миллионов рублей.

Саму экс-главу Дирекции по строительству Юлию Гордину позже обвинили во взятке и превышении полномочий во время работ по контракту на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем