Спорт Конец «Байкал-Энергии» «Если уйдете, обратно не вернетесь». Член Федерации хоккея с мячом России раскритиковал выход «Байкал-Энергии» из Суперлиги

«Если уйдете, обратно не вернетесь». Член Федерации хоккея с мячом России раскритиковал выход «Байкал-Энергии» из Суперлиги

По мнению Сергея Мяуса, есть риск потерять и команду, и болельщиков. Но и к игрокам тоже есть вопросы

Член Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус раскритиковал выход «Байкал-Энергии» из Суперлиги | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Член Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус раскритиковал выход «Байкал-Энергии» из Суперлиги | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»

Член Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус раскритиковал выход «Байкал-Энергии» из Суперлиги

Источник:

Директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ и международными спортивными организациями ФХМР Сергей Мяус раскритиковал решение хоккейного клуба «Байкал-Энергия» о выходе команды мастеров из состава участников Суперлиги. Он заявил об этом на встрече с руководством области и спортивной общественностью, которая состоялась 15 марта в Иркутске.

Сергей Мяус — мастер спорта СССР и заслуженный тренер России, двукратный обладатель золота чемпионатов мира как тренер национальной команды. Кроме того, на его счету восемь комплектов медалей различного достоинства в качестве наставника кемеровского «Кузбасса».

Он рассказал, что во всех сибирских городах, где есть команды по хоккею с мячом на уровне Суперлиги, они непосредственно связаны с региональными властями. Кроме того, он поделился собственным опытом работы с кемеровским «Кузбассом» как со стороны тренера, так и со стороны Министерства спорта, которое он возглавлял.

— В «Кузбассе» было так: правление правительства проголосовало и определило, что команде быть, отдельной строкой в бюджете ставится сумма, затем создается «аношка» (автономная некоммерческая организация. — Прим. ред.), и через Министерство спорта она финансируется. Здесь важен контроль: за каждой копеечкой, за процессом создания команды, за тренировочным процессом. Вот спрашиваете: почему иркутян в команде нет? А вот это от этого: если управляемости нет, то и получается такая ситуация, — подчеркнул заслуженный тренер России.

По словам функционера, переход из Суперлиги в Высшую лигу — это «путь в никуда».

— Как только ты уйдешь назад, ты обратно уже не вернешься. Вы потеряете зрителей, которые у вас есть, команду, которая имеется, — отметил Мяус.

Сергей Мяус считает, что в случае выхода из Суперлиги Иркутск растеряет своих болельщиков | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»Сергей Мяус считает, что в случае выхода из Суперлиги Иркутск растеряет своих болельщиков | Источник: Даниил Конин / «ИрСити»

Сергей Мяус считает, что в случае выхода из Суперлиги Иркутск растеряет своих болельщиков

Источник:

За последние 10 лет российская Суперлига лишилась несколько команд по хоккею с мячом, среди них были и значимые коллективы. Например, красногорский «Зоркий», который был чемпионом СССР и России, а также многократным призером национальных первенств и международных турниров. С 2019-го «Зоркий» ушел из Суперлиги из-за финансовых сложностей, сейчас команда играет в Высшей лиге. По этому же пути за последние годы проследовали «Строитель» из Сыктывкара и уфимский «Кировец».

При этом Сергей Мяус раскритиковал текущее положение дел в «Байкал-Энергии». Он выразил негодование из-за того, что на встречу, которая состоялась 15 марта, не пришли игроки и тренер команды мастеров, хотя он их приглашал.

— На сайте написано «приостановлено» (имеется в виду участие команды в Суперлиге. — Прим. ред.), а не «распущено». Команда это поняла как-то странно, не появляется нигде. Дети тренируются, а они нет. Они плохие профессионалы. Если ты хочешь себя хорошо продать, ты должен хорошо тренироваться и готовиться, ты должен быть здесь, — гневно заметил спортивный функционер.

На момент публикации новости редакции «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе «Байкал-Энергии» о том, проводит ли сейчас команда мастеров тренировки в Иркутске.

Бывший директор «Байкал-Энергии» Василий Донских заявил 14 марта в эфире радио «Комсомольская правда — Иркутск», что порядка 10 игроков иркутской команды уже получили предложения от других клубов, некоторые из них подписали контракты.

Он также заявил, что не взял бы в свою команду ни одного игрока из нынешнего состава «Байкал-Энергии».

— Я не понимаю, почему в правлении команды одни приезжие? Я не понимаю, почему привозят игроков низкого уровня, которые занимают пятые места? В моем родном «Кузбассе» ко мне приходили и отчитывались, кого будут приглашать. Я говорил: «Этого нельзя, этого можно». <…> Когда я работал тренером, говорил: «Шесть-семь человек должны быть местные», — рассказал Мяус.

<p>Сергей Мяус</p><p>Сергей Мяус</p>

Тех ребят, кто от вас уходит, я бы никого к себе в команду не взял, я вам клянусь. Сейчас идет блеф со стороны игроков и тренеров.

При этом директор ФХМР пояснил, что в Иркутске есть молодые талантливые хоккеисты, которых нужно развивать в команде Суперлиге. Если же молодежь уйдет, то вопрос сохранения «Байкал-Энергии» станет «задачей из задач».

— Сейчас нужно накал не подогревать, а определиться с собственниками. Возможно, часть на себя возьмет администрация (имеется в виду правительство Приангарья. — Прим. ред.), часть останется у «Эн плюс». Но одно ясно точно: Суперлигу терять нельзя, — резюмировал прославленный спортсмен и тренер.

Изначально планировалось, что встреча будет проходить с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, однако он не смог на ней присутствовать. Добавим, что 15 марта он пообщался с представителем руководства «Эн плюс» Аркадием Саркисяном. По итогам встречи выяснилось, что в «Байкал-Энергии» проводится финансовый аудит.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев заявил, что региональные власти ждут официальную позицию холдинга «Эн плюс» по судьбе хоккейного клуба. После того как она станет известна, руководство области будет решать, что можно сделать для сохранения команды Суперлиги.

— Сейчас, не понимая до конца позиции инвесторов, мы не можем говорить, что мы можем [сделать], а что нет. Нам нужно продолжать диалог и найти места, где мы можем взаимодействовать. Не дождавшись официальной истории с инвестором, который столько лет радовал иркутян и содержал команду, делать какие-то резкие движения и создавать команды Высшей и Суперлиги… Давайте реально оценим наши возможности. Возможности субъектового бюджета я могу сказать, и вы сами знаете, какие они, к ним тоже очень много вопросов, — заявил Зайцев.

<p>Константин Зайцев</p><p>Константин Зайцев</p>

Давайте искать все вместе спонсора? Если мы все считаем, что это наша команда, каждый должен приложить силы, чтобы найти спонсора.

Также во время встречи слово взял зампред областного правительства Георгий Кузьмин (выходец из «Иркутскэнерго», с которым «Байкал-Энергия» связана долгие годы).

— Исполнительные органы власти не имеют никакого отношения к АНО «Байкал-Энергия». Прямых механизмов [финансовой помощи] нет. Если мы не являемся учредителями, как мы можем софинансировать команду Суперлиги? Процесс учреждения [новой] команды — это создание новой команды, здесь уже вступают правила Федерации хоккея с мячом России, — добавил он.

Каких-то решений проблемы по итогам встречи заявлено не было.

17 марта стало известно, что команда «Байкал-Энергия» отказалась от участия в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, клуб будет играть только на молодежном уровне Высшей лиги.

По информации генерального спонсора, руководство холдинга и «Байкал-Энергия» пришли к выводу о «развитии команды, представляющей Иркутск во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги» в следующем сезоне. То есть иркутский коллектив теперь будет представлен только на молодежном уровне в соревновании рангом ниже.

Болельщики оказались не в восторге от решения руководства хоккейного клуба — петиция на имя президента Российской Федерации с просьбой сохранить команду уже набрала 4,5 тысячи подписей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления