IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале «Выезжать из Хужира уже смысла нет». Очередь из 132 машин скопилась на паром с Ольхона на материк

«Выезжать из Хужира уже смысла нет». Очередь из 132 машин скопилась на паром с Ольхона на материк

Чтобы покинуть остров, отдыхающие стоят в пробке по пять-шесть часов

«Выезжать из Хужира уже смысла нет». Очередь из 132 машин скопилась на паром с Ольхона на материк

Огромная очередь на паром с острова Ольхон на материк скопилась 14 августа. К двум часам дня в ней стояли 132 машины, сообщают туристы в Telegram-канале по ситуации на пароме МРС, Сахюрта — Ольхон. Также путешественники делятся фото и видео с места событий.

Пробка из машин, желающих покинуть остров, сформировалась в понедельник уже к полудню. Буквально через час хвост очереди уже было трудно увидеть. После 14 часов туристы сообщили, что в пробке накопилось уже 132 машины, и также добавили, что «уже, наверное, нет смысла выезжать из Хужира, кто хотел».

Очередь к 12 часам дня в понедельник

Также путешественники интересовались друг у друга, сколько времени в среднем уходит на то, чтобы доехать до парома от знака с цифрой 70, который установлен на грунтовке. В ответ автомобилисты сообщали, что от знака «50», от которого уже видно паром, люди простояли в пробке три часа. Так что от знака «70» до парома — примерно пять-шесть часов, уверяют подписчики канала.

Хвост очереди к 13 часам уже было сложно увидеть

Зато с очередью на паром на остров Ольхон сегодня проблем практически нет. Судя по камерам онлайн-наблюдения, на дороге скопилось не так много автомобилей, так что долго ждать туристам не придется.

Власти уже 5 лет говорят о необходимости введения электронной очереди на паром на Ольхоне. С этим предложением еще в 2017 году выступил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. Такую же меру предлагал глава Ольхонского района Андрей Тыхеев после того, как сломался один из трех паромов и на причале скопилась очередь из автомобилей.

В мае 2022 года с предложением выступил глава региона Игорь Кобзев. Затем он поручил министру транспорта Максиму Лобанову запустить электронную очередь в 2023 году, но срок перенесли на 2024-й.

Во время прямой линии губернатора 9 августа глава Минтранса Максим Лобанов рассказал о планах по решению проблемы. По его словам, сейчас разрабатываются технические решения на создание электронной очереди и перехватывающей парковки на 500 машино-мест со всем необходимым придорожным сервисом. Кроме того, идет подготовительная работа для строительства нового парома, который будет существенно больше, чем те, что обслуживают переправу сейчас.

Кроме того, губернатор предложил жителям региона подумать о том, нужны ли авиаперелеты из Иркутска в Хужир. Сейчас есть субсидируемые перелеты на остров из Улан-Удэ. Без господдержки перелет из Иркутска на Ольхон будет стоить 12 тысяч рублей, с бюджетным софинансированием — 3500. Проведенные в соцсетях главы региона опросы показали, что местные жители не готовы летать за такие деньги, а большинство предпочли либо добираться на автомобильном транспорте, либо вообще не ездить на Ольхон.

Кобзев также подчеркнул, что вопрос об ограничении проезда на остров не стоит.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем