IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Мэрия Иркутска выбрала проектировщика развязки на Байкальском кольце. Рассказываем, что о нем известно

Мэрия Иркутска выбрала проектировщика развязки на Байкальском кольце. Рассказываем, что о нем известно

Стоимость работ снизили почти на 1,5 миллиона рублей

Мэрия Иркутска выбрала проектировщика развязки на Байкальском кольце

Транспортную развязку в разных уровнях в районе Байкальского кольца в Иркутске спроектирует ООО «Мост», зарегистрированное в Москве. Стоимость работ в ходе электронного аукциона оно снизило почти на 1,5 миллиона рублей — с 24,9 до 23,5 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок.

Напомним, развязка должна быть двухуровневой. Планируется, что в ее составе будет 400-метровый путепровод, 75-метровый железобетонный мост через протоку. Количество полос движения в районе транспортной развязки необходимо предусмотреть в соответствии с перспективной интенсивностью.

При проектировании подрядчику предстоит предусмотреть устройство ливневой канализации, тротуаров, ограждений, освещения, велодорожки, а также учесть установленную стелу «Иркутск — город трудовой доблести» и благоустройство возле нее.

Выполнить работы победитель должен будет не позднее 31 октября 2024 года. Планируется, что само строительство будет проходить в 2025–2026 годах.

Напомним, первый раз мэрия объявила торги на разработку проекта в ноябре 2021 года. Начальная стоимость контракта составляла 23 миллиона рублей, но подрядчика не определили: несмотря на то что было подано две заявки, ни одна из них не соответствовала требованиям.

В середине июня 2022 года мэр Руслан Болотов подчеркнул, что проектирование развязки начнется в этом году.

— Иркутску внутри территории города нужны на сегодня три крупные развязки — Лермонтовская, в районе плотины ГЭС, Байкальское кольцо и Маратовская. Вот эти три развязки должны быть реализованы в городе в ближайшие 5–6 лет, для того чтобы нам двигаться дальше. В этом году мы приступим к проектированию Байкальского кольца, — заявил глава города в прямом эфире в группе правительства Иркутской области.

Но в бюджете Иркутска деньги на проектирование двухуровневой развязки у плотины ГЭС планировались на 2024 год. Как пояснил в июле 2022 года Роман Орноев, тогда еще глава комитета городского обустройства, контракт на выполнение работ собираются заключить в 2023 году, а получить готовые документы и перечислить деньги подрядчику — в 2024-м. Затраты на проект оцениваются в 25 миллионов рублей.

ООО «Мост», по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», зарегистрировано в Москве с 2022 года. При этом создано оно в 2014 году в Иркутске и раньше носило название «Проект». С 2014 года компанией владел Евгений Витальевич Дюртеев, который с марта 2023 года стал исполняющим обязанности директора «Службы единого заказчика» Забайкальского края. С июня 2024 года «Мост» принадлежит, вероятно, его родственникам — Олегу Витальевичу и Анастасии Николаевне Дюртеевым. Они также зарегистрированы как ИП в сфере управления недвижимостью, кроме того, Анастасия Дюртеева выступает мажоритарным владельцем московского агентства недвижимости «Твой Эксперт 24».

По данным на конец 2022 года, с финансами у фирмы всё в порядке: чистая прибыль составила 1,2 миллиона рублей, а выручка выросла на 65% — до 122,9 миллиона рублей. «Мост» активно участвует в госзакупках и только в 2023 году выиграл подряды на проектирование дорог в Магадане, Ненецком автономном округе, Якутии, Приморском крае, Иркутской области и других регионах.

Байкальская развязка — не единственный подобный проект, который по итогам торгов получила компания «Мост». В сентябре 2020-го она выиграла аукцион на разработку проекта реконструкции Лермонтовской развязки за 15,7 миллиона рублей. Примерно через полгода после заключения контракта, в начале 2021-го, была представлена схема реконструкции транспортного узла, который хотят сделать в форме полуклевера. Предполагалось, что будет организовано по три полосы движения в обе стороны и построен еще один путепровод. Подробный разбор схемы новой развязки можно посмотреть в нашем материале. Стоимость строительства развязки 2 года назад оценивалась в 4,5 миллиарда рублей, а срок реконструкции — в 4 года.

Первоначально планировалось, что проектирование завершится в 2021 году, но срок сдвинули на август 2022-го. Это произошло из-за изменения порядка прохождения экологической и технической экспертиз, а также из-за согласования проекта с РЖД (путепровод проходит на железнодорожными путями).

В ноябре 2022-го мэрия сообщила, что рассчитывает получить готовую документацию до конца года: подрядчику нужно было устранить замечания к проекту. Но весной 2023-го порталу «ИрСити» стало известно, что экспертиза всё еще идет. Более того, как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок, в конце прошлого года стоимость работ увеличили почти на 2 миллиона рублей, до 17,3 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем