IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» Остались остов и куча досок. В центре Иркутска на Горького снесли старинный особняк

Остались остов и куча досок. В центре Иркутска на Горького снесли старинный особняк

Построенный в конце XIX века дом подлежит реставрации

Остались остов и куча досок. В центре Иркутска на Горького снесли старинный особняк

Старинный особняк XIX века снесли в центре Иркутска. Речь идет о доме на улице Горького, 12, который входил в комплекс зданий, построенных семейством Литвинцевых. Остальные постройки уже отреставрировали, теперь очередь дошла до главного особняка.

Сейчас место, на котором стоял красивейший дом, обнесено забором. Также огорожена пешеходная зона, чтобы горожане могли спокойно ходить мимо строительной площадки. На объекте работает спецтехника: уже в прошедшие выходные от особняка остались лишь опорные балки и куча досок вперемешку со строительным мусором.

Так дом на Горького, 12 выглядел раньше

На заборе висит табличка с проектом, как будет выглядеть особняк Литвинцевых после реставрации. Об этом мы уже рассказывали в нашем прошлом материале. А еще мы рассказывали о том, что уже отреставрированные здания этого комплекса входят в список удачных примеров обновления старых домов Иркутска.

Комплекс зданий на Горького, 12 возвело семейство Литвинцевых в конце XIX века. Кроме жилых помещений, в нем находилась народная школа при храме. В начале XX века в усадьбе жил губернский секретарь Иннокентий Машуков, управляющий почтой и телеграфом.

Дом, который снесли, был главным особняком. Специалисты должны были разобрать постройку и промаркировать каждый венец. Пригодные для эксплуатации бревна и другие части дома сохранят, остальное заменят.

А вот так особняк станет выглядеть после реставрации

Все работы, по уверению Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, будут произведены по проекту, который получил положительные заключения историко-культурных экспертиз.

— Безусловно, в городе много частных собственников, которые занимаются реставрацией. Но такой целостной картинки, когда весь перекресток улиц преображается с течением времени, мы можем редко где наблюдать. Здесь очень позитивный в этом пример, — говорил ранее руководитель службы Виталий Соколов.

Дом предварительно расселили за счет частных средств. Все работы также ведут за счет частных владельцев. Один из них — Владимир Яхимович, который владеет компаниями «Транслогистик» и ООО ТЭК «Байкалтрансгруппа». «Транслогистик» и заказывала культурно-историческую экспертизу для реставрации других трех домов в комплексе Литвинцевых. Фирма занимается управлением недвижимостью и 2022 год закончила с выручкой в 4,4 миллиона рублей и чистой прибылью в 1,6 миллиона рублей.

Планируется, что главный особняк на Горького, 12 будет отреставрирован и открыт уже к концу этого года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем