IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал СК арестовал имущество министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверды

СК арестовал имущество министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверды

Был арестован автомобиль Volkswagen стоимостью около 1,5 млн рублей и деньги в размере 80 тысяч долларов США и 2 млн рублей.

Управление Следственного комитета России по Иркутской области арестовало имущество министра регионального лесного комплекса Сергея Шеверды, который обвиняется в превышении должностных полномочий по уголовному делу о незаконной рубке в заказнике «Туколонь», сообщили ИА «ИрСити» 16 июля в пресс-службе ведомства.

Был арестован автомобиль Volkswagen Touareg 2013 года выпуска стоимостью около 1,5 миллиона рублей и деньги в размере 80 тысяч долларов США и 2 миллионов рублей, обнаруженные в индивидуальной сейфовой ячейке в одном из банков Иркутска.

«В настоящее время ходатайства следствия о наложении ареста на вышеуказанное имущество обвиняемого удовлетворены судом. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии», - говорится в сообщении.

Сергей Шеверда был задержан 6 июня. На следующий день ему было предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. Суд арестовал его на 2 месяца. 17 июня защита Шеверды пыталась оспорить это, но апелляционная инстанция не поддержала их требования. Во время расследования уголовного дела СК оценил ущерб от незаконной рубки в 748 миллионов рублей.

По мнению властей, рубка в заказнике была законной. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предположил что, задержание Шеверды связано с результатами его работы в лесной сфере Приангарья, в том числе незаконными рубками, а остановка вырубок в «Туколони» ещё больше вредит лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем