IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура фоторепортаж Как иркутские белорусы провожали зиму

Как иркутские белорусы провожали зиму

Белорусский праздник встречи зимы с летом Громницы прошёл в Иркутске 2 февраля. Товарищество белорусской культуры имени Яна Черского встретило сретение по-белорусски на острове Юность.

Белорусский праздник встречи зимы с летом Громницы прошёл в Иркутске 2 февраля. Товарищество белорусской культуры имени Яна Черского встретило сретение по-белорусски на острове Юность.

На мероприятие из-за зимних холодов собралось всего несколько человек и фотограф «ИрСити». Присутствующие провели традиционный обряд освящения свечей – сначала зажгли костёр, затем от него большую свечу, ей опалили всем присутствующим крестообразно волосы, а потом от большой свечи зажгли несколько маленьких. В конце ритуала все свечи потушили о снег. После этого они сыграли в народную игру и пошли отогреваться в офис белорусского товарищества.

1 из 12

По информации «Википедии», белорусский Грамнiцы соответствует русскому Сретению. В народном календаре это праздник очищения с помощью огня. Название, предположительно, происходит от языческого бога Громовника (Перуна) — бога весенних гроз и дождей. В этот день принято освящать восковые свечи.

По традиции грамничную свечу, освящённую в праздник, хранят в доме в потаённом месте. Использовать её может только хозяин в качестве оберега. Принято зажигать её в любой важной жизненной ситуации. Вечером на Грамницы члены традиционной белорусской семьи освящённой свечой крестообразно опаляли волосы у себя на голове и на шерсти домашнего скота. Считалось, что таким образом люди защищают себя от колдунов и ведьм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем