IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология ОНФ предложил властям включить проблемы кедровых лесов в программу по охране Байкала

ОНФ предложил властям включить проблемы кедровых лесов в программу по охране Байкала

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области предложили правительству региона добавить в федеральную целевую программу по охране озера Байкал мероприятия по сохранению кедровых лесов от бактериальной водянки.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области предложили правительству региона добавить в федеральную целевую программу по охране озера Байкал мероприятия по сохранению кедровых лесов от бактериальной водянки, сообщили ИА «БайкалПост» 21 января в пресс-службе отделения.

«Безусловно, мы рассчитываем, что наша инициатива будет поддержана и правительством Иркутской области, и общественностью, которая заинтересована в сохранении кедровых лесов», – процитировали в пресс-службе представителя фонда Сергея Апановича.

По данным ОНФ, масштабы деградации кедровых лесов вблизи Байкала увеличиваются с каждым годом. Эксперты полагают, что причиной усыхания кедра стала бактериальная водянка, которая поражает и взрослые деревья, и подрост. Эту тревожную информацию подтверждают и специалисты из лесничеств Агентства лесного хозяйства Иркутской области. По словам представителя Слюдянского лесничества, бактериальной водянкой в регионе поражены тысячи гектаров кедрача, а более 10 тысяч из них и вовсе потеряли всякую хозяйственную ценность.

Как сообщили фонду в Центре зашиты леса Иркутской области, лесопатологические изменения по космическим снимкам зафиксированы на 45 тысячах гектаров кедровых лесов. Из-за бактериальной водянки усыхают кедрачи в Шелеховском, Усольском районах Иркутской области, на территориях, граничащих с Байкалом, а также в соседней Бурятии.

«Ситуация осложняется ещё и тем, что кедровые массивы большей частью располагаются в труднодоступной гористой местности, что затрудняет проведение санитарных рубок с целью оздоровления леса и уборки заражённых деревьев. Но, как считают эксперты, одни только рубки положения не выправят. Требуются фундаментальные исследования учёных, которые помогут разобраться в причинах болезни. Необходимы действенные методы защиты кедровых лесов, детальные обследования территорий. На все эти мероприятия нужны значительные финансовые ресурсы», - считают в отделении.

По информации портала WikiForest, бактериальная водянка – это болезнь, поражающая ствол и корни дерева, распространена она в европейской части России, в Сибири и на Кавказе. При заражении бактерии закупоривают сосуды, сок вместе с питательными веществами перестаёт поступать в крону и вытекает через трещины, после чего дерево засыхает. Бактерии переносятся с дерева на дерево насекомыми, птицами, человеком, для здорового дерева они не страшны, но для повреждённого представляют опасность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем