IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Первая на Байкале современная станция очистки стоков установлена на Ольхоне

Первая на Байкале современная станция очистки стоков установлена на Ольхоне

Первую на Байкале станцию глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод AltaBio установлена на острове Ольхоне в Иркутской области.

Первую на Байкале станцию глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод AltaBio установлена на острове Ольхоне в Иркутской области, сообщили ИА «БайкалПост» 13 июля в пресс-службе областного госучреждения «Заповедное Прибайкалье».

Открытие и запуск станции запланирован на 14 июля. ПО заверениям пресс-службы, на выходе из очистных станций вода, поступающая в грунт, а затем и в озеро Байкал, будет абсолютно чистой, фактически питьевой. На сегодняшний день на берегах Байкала нет аналогов данной станции очистки.

По данным пресс-службы, станция на Ольхоне станет первой из четырёх аналогичных очистных сооружений, которые откроют летом 2016 года по берегу Байкала в Прибайкальском нацпарке в рамках федеральной целевой программы. Они также установлены в лесничествах национального парка в Большом Голоустном, Бульгудейке и Листвянке. Стоимость одной станции составляет 1,25 миллиона рублей, за все четыре заплатили около 5 миллионов.

Проблема очистных сооружений на Байкале очень актуальна. Только в марте 2015 года прокуратура направляла в суды пять исков с требованием привести в порядок очистные сооружения в городе Слюдянке, посёлках Ангасолка, Култук и Листвянка, особенно плохая работа очистных была признана в Листвянке. Чуть позже учёные сообщили, что там сброс стоков производят в озеро 98 турбаз.

Природоохранный прокурор также требовал прекратить сброс стоков из города Слюдянки в Байкал до тех пор, пока работа очистных не будет соответствовать нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем