IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология СМИ: «Росгеология» может закрыть единственного исполнителя работ по ликвидации БЦБК

СМИ: «Росгеология» может закрыть единственного исполнителя работ по ликвидации БЦБК

«Росгеология» приостановила работы на картах-накопителях отходов.

Компания «Росгеология» намерена закрыть свою структуру «РГ-Экология», которая является единственным исполнителем работ по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщил 16 июля ИА «Интерфакс» со ссылкой на информированного источника.

«В ближайшее время все сотрудники компании покинут её, за исключением руководителя и бухгалтера. Речь идёт о ликвидации ООО «РГ-Экология», решение фактически принято», - цитируют в сообщении собеседника агентства.

В пресс-службе «Росгеологии» «Интерфаксу» сообщили, что «проект ликвидации отходов БЦБК - сложный, сейчас идёт выработка решения, которое позволит комплексно решить вопрос в отношении отходов БЦБК».

В Минприроды Иркутской области (является заказчиком работ по ликвидации отходов комбината - ред.) уточнили, что «Росгеология» приостановила работы на картах-накопителях отходов, но контракт в госхолдингом не разорван. «Сейчас решаются вопросы по проектированию, ведётся претензионная работа», - сообщил собеседник «Интерфакса».

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров - надшламовая вода. В июне 2018 года официальный представить «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

В декабре 2018-го «Росгеология» заявила, что рассматривает технологии получения вторичного продукта – почвогрунта или удобрения из отходов БЦБК. Проект разрабатывается совместно с компанией «ВЭБ-инжиниринг». В конце мая 2019 года первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин заявил о затягивании сроков рекультивации отходов БЦБК. В конце июня правительство РФ поручило Минприроды доложить о выполнении мероприятий по ликвидации отходов комбината.

На 3 года на утилизацию отходов было предусмотрено 5,5 миллиарда рублей. Очистить площадку не только от отходов, но и от конструкций и зданий комбината планировалось к 2024-му.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем