IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология «РТ-НЭО Иркутск» вложит 1,5 млрд руб. в завод по мусоропеработке под Ангарском

«РТ-НЭО Иркутск» вложит 1,5 млрд руб. в завод по мусоропеработке под Ангарском

Строительство уже началось, комплекс планируется запустить в 2022 году. Ожидается, что он будет перерабатывать около 600 тысяч тонн отходов в год.

Региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск» инвестирует 1,5 миллиарда рублей в строительство мусороперерабатывающего завода на Ангарском полигоне твёрдых коммунальных отходов (ТКО), сообщили ИА «ИрСити» 18 августа в пресс-службе регоператора.

«Запуск мусороперерабатывающего завода планируется в 2022 году. Строительство одного из мощнейших перерабатывающих комплексов в РФ позволит сортировать до 70% отходов в зоне «Юг» Иркутской области и в перспективе снизить объём размещаемых на полигоне отходов до 50%», — говорится в сообщении. Отмечается, что строительство завода на площадке уже началось.

Планируется, что в год завод сможет перерабатывать около 600 тысяч тонн отходов. Сортировочный комплекс увеличит объём выбранных вторичных ресурсов до 100 тысяч тонн. На заводе будут автоматизированы процессы разрывания пакетов с ТКО, отсева мелкой фракции (до 70 миллиметров); отбора чёрных и цветных металлов, прессования «хвостов» и вторичного сырья.

Ранее министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова сообщала, что Приангарье прекратило проектировать мусороперерабатывающий завод из-за отсутствия денег. По её словам, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами предложил на земельном участке, где планировалось строить завод, разместить за счёт собственных средств линию по сортировке мусора.

Впервые власти Иркутской области заявили о строительстве мусороперерабатывающего завода в Ангарске в 2017 году. Планировалось, что его возведение начнётся к 2019-му и завершится через 3-4 года. В октябре 2017-го был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации завода за 29,1 миллиона рублей, впоследствии стоимость работ была снижена до 27,2 миллиона. В апреле 2019 года губернатор Сергей Левченко поручил региональному минприроды разработать проект межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса.

После смены главы региона власти анонсировали завершение проектирования к концу 2020 года, а начало строительства — в 2021-м. В сентябре около 200 человек вышли на митинг против завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем