IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

718мм 70%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Экология ВЭБ.РФ определил проектировщика по сносу объектов Байкальского ЦБК

ВЭБ.РФ определил проектировщика по сносу объектов Байкальского ЦБК

Стоимость работ составляет 190 миллионов рублей.

ООО «Байкал.Центр» (структура ВЭБ.РФ) заключило с ООО «Автодорпроект» из Красноярска договор на выполнение инженерных изысканий и разработку проекта по организации сноса зданий и объектов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщило 15 октября ИА «Интерфакс-Сибирь».

Стоимость работ составляет 190 миллионов рублей. Их нужно выполнить до 31 июля 2022 года.

Как уточняется в сообщении, сам снос зданий и сооружений, согласно техзаданию, необходимо провести в шесть этапов. В перечне сноса - 145 объектов, включая цеха комбината и склады. При этом проектировщик должен проработать возможность сохранения «несущего силового каркаса главного корпуса БЦБК с демонтажем ж/б панелей кровли, стен и кровельного покрытия», а также городских коммунальных сетей, расположенных на территории бывшего завода. Кроме того, нужно предусмотреть максимальную переработку демонтируемых сооружений и предложить варианты рекультивации территории.

По данным агентства, ООО «Автодорпроект» в 2021 году привлечён к еще одному экологическому проекту в Иркутской области, который курирует «Росатом», - это разработка проекта по сносу объектов «Усольехимпрома».

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагалось, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. Саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода, согласно разрабатываемому мастер-плану, который планируется утвердить в октябре-ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем