IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Более 4 млрд рублей из федерального бюджета направят на расчистку площадки «Усольехимпрома»

Более 4 млрд рублей из федерального бюджета направят на расчистку площадки «Усольехимпрома»

Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин

Более 4 млрд рублей из федерального бюджета направят на расчистку площадки «Усольехимпрома»

Более 4 миллиардов рублей из федерального бюджета выделено на расчистку площадки бывшего «Усольехимпрома». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается 2 ноября в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева.

Средства пойдут на продолжение демонтажа сооружений и перезатаривание опасных емкостей с накопленными отходами. Как подчеркнул глава региона, очистка «Усольехимпрома» — одна из ключевых экологических задач, которая находится в зоне особого контроля президента страны Владимира Путина.

— По последней информации от Федерального экологического оператора, в рамках комплекса подготовительных работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории демонтировано 186 зданий из 204. По-прежнему удается сохранять хороший темп работ, чтобы завершить их раньше срока — к концу ноября. Кроме того, с 5 сентября на территории идет подготовка стройплощадки экотехнопарка «Восток», — сообщил Игорь Кобзев.

Отмечается, что сейчас угроза экологической катастрофы устранена.

— Теперь предстоит продолжить расчистку территории от опасных веществ, которые скапливались на бывшем градообразующем предприятии «Усольехимпром» на площади более 600 га. Для этого направим свыше 4 млрд рублей на демонтаж заводских сооружений и емкостей с накопленными отходами, — сказал Мишустин.

В Telegram-канале правительства РФ отмечается, что выделенные средства пойдут не только на очистку территории, но и на строительство новой системы водоснабжения и очистных сооружений.

Напомним, в июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал Федеральный экологический оператор, который входит в госкорпорацию «Росатом».

Демонтаж зданий на промплощадке должны полностью завершить в ноябре 2022 года. Второй этап рекультивации территории завода намечен на 2023 год. Ожидается, что на переработку отходов предприятия уйдет около 10 лет.

Переработкой отходов I и II классов опасности займется экотехнопарк «Восток», строительство которого начнется в Усолье-Сибирском уже в 2022 году. Разрешение на строительство получено в апреле этого года. Подрядчиком на работах выступит концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии. Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должны закончиться до 15 октября 2024 года.

Кроме того, госкорпорация «Росатом» и несколько научных институтов разработали проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. По задумке, центр должен стать ресурсной базой для обеспечения внутренней и внешней потребностей в конкурентоспособной продукции. Развитие площадки планируется по четырем направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность и развитие территории.

«Усольехимпром» занимает площадь около 600 гектаров. С 1936 года он был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем