IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Виновные в загрязнении «Птичьей гавани» в Иркутске заплатят 260 тыс. рублей штрафа. Ущерб почве составил 1,4 млн рублей

Виновные в загрязнении «Птичьей гавани» в Иркутске заплатят 260 тыс. рублей штрафа. Ущерб почве составил 1,4 млн рублей

Дело кончилось примирением сторон

«Птичья гавань»

Ленинский районный суд Иркутска назначил штраф в размере 130 тысяч каждому из обвиняемых в загрязнении почвы в природном заказнике «Птичья гавань». Ущерб при этом составил 1,4 миллиона рублей. Об этом 19 апреля сообщается на сайте СУ СКР по Иркутской области.

Свалку обнаружили в середине января 2022 года. Спустя два месяца СКР возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Перед судом предстали два сотрудника коммерческой организации. Им вменялась часть 2 статьи 247 УК РФ — нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки природоохранной прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» нашли отходы 2-го класса опасности — более 4 тонн литиевых батарей. Почва в итоге была загрязнена медью, цинком, серой, свинцом, оловом, литием.

— В ходе следствия была установлена коммерческая организация, которая приобрела литиевые батареи для переработки. Но для экономии денежных средств и рабочей силы руководство фирмы организовало вывоз батарей с территории промышленной площадки при помощи сторонних лиц, в результате чего батареи были размещены на особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья гавань», что в дальнейшем привело к заражению почвы, — отмечается в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела проведена комплексная экологическая судебная экспертиза. К расследованию были привлечены сотрудники администрации Иркутска, ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» и специалисты Росприроднадзора Иркутской области.

В картотеке суда имеются сведения только об одном таком уголовном деле. Решение по нему было вынесено 18 апреля. Фигурантами стали Дмитрий Георгиевич Алтынников и Артем Владимирович Яскин. Уголовное дело, отмечается в материалах суда, прекращено в связи с примирением сторон.

Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», Артем Владимирович Яскин является учредителем и директором фирмы «Экозон», занимающейся обработкой и утилизацией отходов. На сайте предприятия указано, что оно является дочерним предприятием канадской компании TechnoPower & Tools, Inc. и специализируется на обезвреживании литиевых батарей различных типов.

В 2021 году выручка «Экозона» составила 11 миллионов рублей, при этом финансовый год компания закончила с убытком в размере 277 тысяч.

В январе 2022 года фирма выиграла муниципальный контракт на утилизацию литиевых батарей, которые были незаконно размещены как раз на территории «Птичьей гавани». Их предлагали увезти и утилизировать на промплощадке, расположенной на улице Баррикад. Работы были выполнены в феврале и приняты администрацией. Стоимость составила 1,5 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем