IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Всё о Байкале Ликвидация опасных отходов на БЦБК стартовала — Абрамченко

Ликвидация опасных отходов на БЦБК стартовала — Абрамченко

Об этом вице-премьер заявила на правительственном часе в Госдуме

Виктория Абрамченко заявила о старте отходов БЦБК

Ликвидационные мероприятия на промышленной площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината стартовали. Об этом 19 апреля заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на правительственном часе в Госдуме. Трансляция ведется на сайте парламента.

— Сегодня у нас три площадки — Бабхинский, Солзанский полигоны и центральные очистные сооружения. Самые токсичные отходы третьего класса, черный щелок, как раз хранятся на очистных сооружениях. Уже есть проектная документация, есть заключения экспертиз, в том числе экологической. Мы предусмотрели финансирование на центральные очистные сооружения и Бабхинский полигон в объеме 7,5 миллиарда рублей на этот год. Потому ликвидационные мероприятия стартовали, — прокомментировала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что «было много подрядчиков, много проблем», но в итоге договор заключен с единственным исполнителем — «Росатомом».

Что касается неотложных мероприятий, то они касаются полигона «Солзанский», где необходимо было понизить надшламовые воды, чтобы в озеро Байкал не попал шлам-лигнин.

— Необходимое снижение уже есть, примерно на 60 сантиметров. Ликвидация отходов на этом полигоне начнется после завершения научно-исследовательских работ, там идет выбор между несколькими технологиями, в том числе литификацией и компостированием, — сказала вице-премьер.

Напомним, ранее мы рассказывали подробно, на что конкретно потратят 7 миллиардов рублей, выделенные на ликвидацию отходов на Бабхинском полигоне и на центральных очистных сооружениях комбината. В Минприроды ранее уточнили, что это нужно сделать не позднее мая 2024 года.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура Росатома. Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже Росатом заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года. В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината Росатом надеется в 2023–2024 годах. В конце декабря губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил, что рекультивация очистных начнется в 2023-м.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем