IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Иркутская компания подала иск о банкротстве «Звезды», занимающейся заменой лифтов

Иркутская компания подала иск о банкротстве «Звезды», занимающейся заменой лифтов

В апреле «Лифтовые инженерный центр» и «Звезда» подавали встречные иски о выплате долга и неустойки за выполненные работы.

Компания «Лифтовый инженерный центр» (ЛИЦ) подала в ноябре иск в Арбитражный суд Иркутской области о банкротстве ангарской «Звезды», которая занимается заменой лифтов. Информация об иске опубликована в картотеке арбитражных дел.

Иск подан 18 ноября, 21 ноября заявление было принято судом. Первое заседание назначено на 17 декабря. До этого момента «Звезда» должна представить мотивированный отзыв, список имущества, сведения о наличии объектов недвижимого имущества, автотранспорта, техники, а также справку от Налоговой службы о количестве счетов и справки банков о размере остатка денежных средств на счетах.

«Лифтовый инженерный центр» в апреле 2019 года подавал иск о взыскании со «Звезды» 2,2 миллиона рублей долга за выполненные работы и пенни. Ангарская компания предъявила встречный иск на 927 тысяч рублей о взыскании с ЛИЦ неустойки за просроченные работы. Оба иска были удовлетворены частично. Речь шла об оплате за работу в четырёх домах в микрорайоне Зелёный общей стоимостью 4 миллиона рублей.

Учредителем «Звезды» является юрист Андрей Ядришников, которые представляет КПРФ в избирательной комиссии Иркутской области. На сайте избиркома также указано, что он является начальником юридического отдела компании «Стальконструкция». Ею руководит сын губернатора Приангарья Андрей Левченко.

В 2017 году ангарская компания «Звезда» выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей. В этом году компания выиграла конкурс на замену лифтов в Усть-Илимске. Администрация города в ноябре заявила о срыве сроков по этим работам.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно.

22 ноября 2019 года директора «Звезды» Олега Хамуляка заключили под стражу. Ему предъявили обвинение в махинациях, связанных с ремонтом лифтов в Иркутской области. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, комментируя арест Хамуляка, заявил, что выводы нужно делать после решения суда по этому делу, потому что следствие может ошибаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем