IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

сев.

705мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Молоко убежало Пустил чужих овец в загон. В Приангарье поняли, откуда взялся узелковый дерматит, который чуть не оставил регион без молока

Пустил чужих овец в загон. В Приангарье поняли, откуда взялся узелковый дерматит, который чуть не оставил регион без молока

СК возбудил уголовное дело

СК возбудил уголовное дело из-за распространения узелкового дерматита в Приангарье

Региональное управления СКР возбудило уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, из-за которого в Иркутской области распространился узелковый дерматит у коров. В феврале и марте из-за него с прилавков исчезало местное молоко.

Следствие считает, что узелковый дерматит начал распространятся из деревни Лохово Черемховского района. Там в феврале фермер впустил в свой загон с быками для временной передержки овец. После перегона овец в Усольский район у быков появились первые признаки заболевания.

«Очаг заразного узелкового дерматита выявлен у сельскохозяйственных животных на территории частных подворий деревни Лохова Черемховского района и заимки Кулаково Усольского района. В настоящее время опасное заболевание получило распространение и выявлено в ряде хозяйств региона», — говорится в сообщении СКР.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении ветправил, повлекших по неосторожности распространение эпизоотии на территории Иркутской области. Ее максимальные санкции предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине февраля на территории Усольского и Черемховского районов ввели режим ЧС из-за распространения узелкового дерматита среди скота. Позже очаги заболевания также обнаружили в Иркутском районе и Ангарском городском округе. Мы подробно рассказывали о том, что это за заболевание.

Оно не представляет опасности для человека, но очень быстро передается между животными и может вызвать их гибель. Уже известно, что из-за распространения узелкового дерматита область недополучит 14,6 тысячи тонн молока, производимого крупными предприятиями, и 2,3 тысячи тонн мяса. Это притом, что Приангарье не обеспечивает себя этими продуктами самостоятельно полностью. Пропажу местной молочной продукции заметили в Иркутске.

Замдиректора СХАО «Белореченское» Степан Франтенко заявил, что такая ситуация стала возможна из-за банального несоблюдения ветеринарных требований, предъявляемых к хозяйствам. По его словам, периодически возникают случаи, когда фермеры прячут скот, чтобы специалисты не могли его проверить и, если это необходимо, вакцинировать.

В конце февраля «Янта» приостановила работу Иркутского молочного завода из-за узелкового дерматита, который обнаружили у крупного рогатого скота в нескольких районах Приангарья. Редакция «ИрСити» выясняла, чем стали торговать в фирменных магазинах «Янты» во время дефицита, что продавцы говорили о возобновлении продаж и как из ситуации выкручивались в сетевых торговых точках. Производственную линию запустили 15 марта, и уже на следующий день молочка «Янты» вернулась на прилавки.

Председатель совета директоров масложиркомбината Дмитрий Баймашев в марте заявил, что предприятие потеряло пятую часть поголовья из-за узелкового дерматита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем