
В Иркутске собрали полностью отечественный МС-21. Когда на нем полетят пассажиры?
Конец мая отметился тем, что на Иркутском авиационном заводе собрали первый полностью импортозамещенный самолет МС-21. Для отечественного авиапрома это серьезное достижение, тем более что проект потянул за собой развитие других производств. Как это повлияет на прохождение сертификации лайнера и можно ли рассчитывать, что в скором времени МС-21 начнет перевозить пассажиров. Об этом журналист «ИрСити» поговорила с исполнительным директором агентства «АвиаПорт» Олегом Пантелеевым.
— Веха в программе МС-21 важная. Это означает, что к моменту получения сертификата типа производитель сможет сразу передать первый самолёт авиакомпании, — подчеркнул эксперт.
Напомним, что в 2020 году Минпромторг РФ заказал импортозамещение комплектующих МС-21. Но, как подчеркивает Олег Пантелеев, работы по импортозамещению отдельных систем начались намного раньше. Например, двигатель ПД-14 сертифицировали еще в 2018 году. «Тем не менее, множество деталей и агрегатов было разработано, испытано и запущено в производство в очень сжатые сроки», — уточнил эксперт.
По оценкам Минпромторга, программа летных испытаний на МС-21 уже выполнена на 30%. Олег Пантелеев замечает, что испытания всегда сопряжены с рисками: если будут выявлены технические проблемы, их устранение потребует дополнительных затрат времени.
— Но надо отметить, что уже закончены заводские испытания, в рамках которых технические риски выше, чем в рамках сертификационных испытаний. Так что длительных задержек, надеюсь, не будет. Сертификат, скорее всего, будет выдан в первом полугодии 2027 года, — предполагает он.
Олег Пантелеев также считает, что коммерческие перевозки вполне могут начаться уже в следующем году. «Конечно, какое-то время требуется на освоение авиакомпаниями нового типа воздушного судна. Но „Россия“, входящая в группу „Аэрофлот“, подготовительные работы начала заранее», — пояснил эксперт.
На днях Минпромторг заключил контракт с ПАО «Яковлев» на создание укороченной версии МС-21-210. Опытный образец планируют выпустить уже в конце 2028 года.
— МС-21-210 должен решить две задачи. С одной стороны, закрыть пустующую нишу между SJ-100 и МС-21-310, с другой стороны, за счёт снижения массы пустого при сохранении достаточно высокой максимальной взлётной массы, получить возможность брать на борт больше топлива и, как следствие, летать дальше. В таком «дальнобойном» варианте самолёт получится нишевым решением. Отличная база для самолётов специального назначения или бизнес-джета, но не для регулярных полётов из Москвы в Якутск или Благовещенск, — считает Олег Пантелеев.
Он считает, что говорить о полном «закрытии» рыночной ниши, в том числе по дальности полёта, можно будет в случае создания как раз удлинённой версии МС-21-410. «Именно он сможет „дотянуться“ до Дальнего Востока, при этом такая машина сможет сочетать большую пассажировместимость, хорошую загрузку попутным грузом, уровень комфорта, сопоставимый с иными дальнемагистральными самолётами и привлекательную экономику», — поясняет авиаэксперт.
Мы также спросили Олега Пантелеева, есть ли хотя бы призрачные перспективы на международную сертификацию МС-21.
— Сертификация в Авиарегистре Межгосударственного авиационного комитета в интересах поставки в страны СНГ вполне вероятна. Сертификация в ЕС или США, напротив, маловероятна в ближайшие годы. Что касается таких стран, как Индия или Китай, пока в этих странах интерес к МС-21 не обозначен, в отличие от интереса к SJ-100 (его готова производить у себя Индия), — ответил эксперт.
МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Первый полет состоялся 28 мая 2017 года, а 15 декабря 2020-го самолет впервые поднялся в воздух с российским двигателем ПД-14.
Изначально предполагалось, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. Тогда же должно было начаться и серийное производство МС-21. Но из-за санкций выпуск лайнеров отложили, а сроки сертификации несколько раз переносили.
По данным Минпромторга, испытания проходят два самолета МС-21 с импортозамещенными компонентами. Предполагается, что в 2027-м начнется передача первых лайнеров российским перевозчикам. Крупнейшим заказчиком станет группа «Аэрофлот», которая планирует довести количество МС-21 в своем парке до 200 штук к 2033 году.







