IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Затянувшая сроки возведения катка «Иркутск» компания станет подрядчиком на строительстве детсада в Маркова

Затянувшая сроки возведения катка «Иркутск» компания станет подрядчиком на строительстве детсада в Маркова

Контракт заключат по максимальной цене

Подрядчика выбрали для строительства детсада в Маркова Иркутского района

Аукцион на право строительства детского сада в поселке Маркова Иркутского района заключат с компанией «СибСтальСтрой». Она стала единственным участником торгов. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Контракт с компанией планируется заключить по максимальной цене ­– 632,4 миллиона рублей. Напомним, новое дошкольное учреждение на 240 мест планируют построить на участке между улицами Мирная и Промышленная. Площадь земельного участка — 1,47 гектара.

Здание будет двухэтажным, плюс цокольный технический этаж. Объект классифицируется как детский сад-ясли, длительность пребывания детей составляет 12 часов. Общая площадь здания — более 7 тысяч квадратных метров.

Срок окончания строительства — 30 июня 2024 года.

Между тем, напомним, «СибСтальСтрой» возводил каток «Иркутск» в микрорайоне Университетский областного центра. Работы начались в 2019 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» и должны были завершиться в конце 2021-го. Из-за роста цен на стройматериалы итоговая стоимость муниципального контракта достигла почти 500 миллионов рублей, а сроки сдвинулись на год.

По информации подрядчика, отставание от сроков было связано не только с удорожанием стройматериалов, но и с ковидными ограничениями, «сложной экономической ситуацией», связанной с санкциями против России, и уходом с российского рынка мировых производителей строительной продукции и оборудования. За срыв сроков строительства подрядчика привлекли к административной ответственности. Первый муниципальный каток в Иркутске в итоге открыли в феврале 2023 года, а первые соревнования должны провести в апреле.

«СибСтальСтрой» принадлежит Эдуарду Мелконяну. Она была создана в 2005 году. Финансовые результаты компании в сервисе проверок контрагентов «Контур.Фокус» отражены на конец 2021 года. Из них следует, что баланс фирмы упал на 18% — до 423,4 миллиона рублей, выручка сократилась на 31% — до 494,7 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 7,5 миллиона рублей.

Предприятие активно участвует в госзакупках, с ней заключаются контракты на разные виды работ. Так, «СибСтальСтрой» достраивает Дом спорта в поселке Усть-Ордынский, сорвав сроки и на этом объекте, не выполнено в срок и строительство детсада в Грановщине Иркутского района. Тем не менее осенью 2022 года администрация Иркутска заключила с компанией контракт на проектирование детсада на Нижней Лисихе. Кроме того, она строит детскую поликлинику в Усть-Ордынском, детсады в Тулуне и Иркутском районе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем