IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Рухнувший вертолёт и задержания сторонников Навального – итоги недели

Рухнувший вертолёт и задержания сторонников Навального – итоги недели

Первая июльская неделя побаловала иркутян дождём после затяжной жары, а также была щедра на громкие события: в горах на Шумаке рухнул вертолёт из Приангарья, в штабе оппозиционера Навального прошли обыски и задержания, зампред правительства Иркутской области Руслан Болотов грубо ругнулся на Братск, а осуждённый экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов продолжил бороться за освобождение.

Жёсткая посадка или крушение?

5 июля в районе Шумакских источников совершил жёсткую посадку частный вертолёт Bell-206, на его борту находилось два человека, один из них от полученных травм скончался. Погибшим оказался гид иркутской компании «БайкалАэроТур» Андрей Цеплит.

Транспортная прокуратура, начавшая проверку по факту происшествия, с сообщением о жёсткой посадке не согласилась, назвав инцидент крушением. Следствие возбудило по факту аварии уголовное дело.

СМИ сообщали, что вертолёт, который вылетел на Шумак из Иркутской области, был перегружен нефритом, что и стало причиной падения. Однако официального подтверждения эта версия до сих пор не получила.

Примерка кресла

На прошедшей неделе состоялось заседание президиума градостроительного совета Иркутской области под председательством зампреда правительства Руслана Болотова, который на время отпуска руководителя кабмина Приангарья Александра Битарова исполняет его обязанности.

Болотов изумил собравшихся: был достаточно резок и абсолютно не стеснялся в выражениях, когда речь зашла о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске. В запале зампед правительства заверил: СИЗО в городе металлургов будет востребовано, поскольку программа не выполнена, а город «ни хрена не сделал».

Довольно грубо Болотов потребовал от проектировщика кадетского корпуса на территоррии бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища выполнить работу за 6 месяцев вместо обещанных 18. До конца текущего года проект должен быть готов, чтобы уже в 2018-м начать работу с инвестором.

Портал «ИрСити», удивившись поведению Болотова, который примерил кресло премьер-министра, пообщался с политологами на тему обсуждающейся в соцсетях отставки Битарова. Эксперты пришли к выводу: говорить об уходе председателя правительства со своего поста преждевременно. Тогда не преждевременно ли чиновник начал входить во вкус большой власти?

Проблемы в штабе Навального

Новости об инцидентах в штабах оппозиционера Алексея Навального есть в информационной повестке многих городов России: Москва, Уфа, Новосибирск, Екатеринбург, Казань - там проходят обыски, задержания, блокируются офисы. Силовая волна добралась и до Иркутска.

Волонтёры штаба 8 июля проводили в Иркутске несанкционированную акцию «Агитационный субботник», во время которой раздавали листовки с информацией о Навальном. Ход акции, которую не согласовала мэрия, прервали сотрудники полиции, задержавшие пятерых волонтёров.

Нагрянули правоохранители и в сам штаб, откуда изъяли 50 тысяч листовок, объяснив это тем, что официально предвыборная кампания ещё не началась, в то время как в листовках была информация о выдвижении Навального в кандидаты в президенты России.

Задержанных волонтёров отпустили, а вот полиция до сих пор никак не прокомментировала инцидент. К слову, об отсутствии реакции полиции пишут СМИ и в других регионах, например, в Новосибирске.

Борьба за свободу

Бывший мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов, которого в апреле суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима оспаривает решение суда. В Иркутском областном суде уже вторую неделю идёт рассмотрение апелляции бывшего градоначальника, попросившего оправдать его.

На минувшей неделе состоялось очередное заседание, где адвокат Ташкинова заявила, что уголовное дело было заведено безосновательно. По мнению адвоката, суд вынес необоснованно суровое наказание Ташкинову, поскольку выйдя в 70 лет на свободу, он уже по закону не сможет замещать должности представителя власти, поэтому дополнительное наказание в виде 7 лет запрета занимать выборные должности является абсурдным.

Сам же осуждённый обвинил взяткодателя во лжи, по его мнению мужчина (учредитель «РегионСпецТранс» Андрей Скрибцов) дал ложные показания в отместку за снижение финансирования.

Заседания по делу экс-мэра Усть-Илимска напоминают лихо закрученный детектив – в деле появляются всё новые обстоятельства, речи участников звучат всё запальчивее, а финал откладывается от серии к серии. В очередной раз суд соберётся 14 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем