IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Сергей Зверев устроил скандал в аэропорту Иркутска – итоги недели

Сергей Зверев устроил скандал в аэропорту Иркутска – итоги недели

А также грязные технологии на выборах в заксобрание Приангарья и свистопляска с пенсионной реформой.

Визит российского стилиста Сергея Зверева к родственникам в Иркутскую область закончился неприятным скандалом. А выдвинутый «Справедливой Россией» в заксобрание региона Олег Тюменев заявил о давлении на него со стороны оппонентов.

А также бюджет Иркутской области к августу оказался выполнен с изумительным профицитом – в 15,8 миллиарда рублей.

Единороссы против пенсионной реформы

На минувшей неделе в Госдуме состоялось расширенное заседание по поводу внесённого в мае законопроекта по повышению пенсионного возраста. К нему поступило более 100 поправок. Своё заключение в представительный орган направил и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Он заявил, что пенсионная реформа не учитывает реалии современного экономического развития России, так как до сих пор «не достигнуто реальное повышение продолжительности жизни и решение проблем с занятостью населения в регионах со сложными климатическими условиями и экологической обстановкой, в частности, в Восточной Сибири и в регионах Дальнего Востока».

«Единая Россия» тоже не осталась в стороне, предложив отменить пенсионные преференции для депутатов и сенаторов.

Поправки будут поступать вплоть до 24 сентября. На то же время запланировано второе чтение законопроекта.

Но самое интересное произошло в регионе уже после слушаний в Госдуме. Во-первых, 23 августа коммунисты провели в Иркутске два параллельных митинга – один в реальности, на площади 50-летия Октября, второй – в онлайне. Первый был классическим, организаторы оценили количество его участников в 500 человек, хотя, честно говоря, верится в это с трудом – люди, кажется, наелись этой пенсионной реформы. Зато второй оказался фееричным. Примерно час шла прямая трансляция в Youtube, где ведущий по бумажке зачитывал вопросы и комментарии зрителей, было всего два реальных гостя и куча заранее заготовленных обращений членов обкома КПРФ, которые как один называли законопроект «людоедским». Эту красоту приправили выступлением (тоже онлайн) ансамбля обкома «Сполох». Они пели жутко патриотические песни с жёсткими, почти военными призывами.

А во-вторых, в этот день в думе Ангарского городского округа произошло нечто странное – 15 из 25 депутатов высказались против пенсионной реформы. Четырнадцать из них – это единороссы. Часть из них фигурирует в списках кандидатов в депутаты заксобарния. Они пообещали до победного отстаивать права избирателей.

И тут если с коммунистами всё понятно – совершенно обычная и лёгкая протестная кампания, то происходящее в стане единороссов довольно любопытно. Либо они решили чуток откатить назад сомнительную реформу (как будто до этого думали, что проскочит), либо это такой хитрый манёвр, чтобы забить гражданам голову и отвлечь их внимание от ещё более важных вещей.

Грязные выборы

Депутат заксобрания Иркутской области Олег Тюменев

Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области ознаменовались первым крупным скандалом. Связан он с отказом действующего депутата Олега Тюменева продолжать предвыборную гонку.

«Почему снял? Потому что я сделал то, что обещал сделать, — это строительство школы в 7а микрорайоне, и больше не хочу, честно говоря, тратить ни время, ни свои силы на что-либо в этом органе. Я работаю с СМИ с 1981 года и привык делать свою работу честно, но когда начинают около проблемы крутить-вертеть, мне это не нравится, каждый старается свою выгоду получить. Я за 5 лет, честно говоря, вообще всё растерял, именно потому что на фракции всегда говорил правду. Не охота в эту структуру возвращаться», - заявил депутат.

Он также сказал, что у него не сложились отношения с администрацией Ангарска, и это может помешать в решении проблемных вопросов.

Казалось бы, ну снял да снял. Но тут руководитель региональных справедливороссов, от которых и был выдвинут Тюменев, Лариса Егорова заявила, что кандидат не мог уйти с выборов сам, на него оказали давление. Но сказав такие вещи, она тут попыталась замести следы, заметив, что не может связать с парламентарием.

Порталу «ИрСити» это удалось в тот же момент, в который журналист говорил с Егоровой. И Тюменев с жёсткой досадой подтвердил догадки, правда, уточнив, что все обо всём в курсе.

Егорова утверждает, что у депутата были все шансы на победу, но мы этого теперь не узнаем. Бывший кандидат сейчас решил сосредоточиться на семье и своей газете.

Сергея Зверева приняли за террориста

Без суперзвезды, которая постоянно в шоке, минувшая неделя была бы ужасно скучной. Российский стилист Сергей Зверев традиционно приехал на свою малую родину в посёлок Култук, чтобы погостить у своих родственников, и, конечно, развеселись пользователей соцсетей.

Например, он выложил серию роликов о Байкале. На фоне этих роликов звучит красивая песня о любви и душе звезды.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А ещё он посетил свой детский сад, рассказав милую историю о том, как не могу уснуть из-за солнечного света, бьющего в окна, и шума поездов.

Правда, закончился этот визит неприятным скандалом в аэропорту Иркутска.

«Меня обвинили в терроризме и приказали снять все металлические аксессуары, и потребовали действовать указаниям работников аэропорта. Сотрудники пункта досмотра позволили себе оскорбить меня, и не только меня, но и моих сопровождающих людей. Работники аэропорта устроили скандал из-за того, что на фейсконтроле у меня запиликал крестик на шее и молния на брюках, на что охрана отреагировала негативно, и просто-напросто начали унижать меня и всячески препятствовать посадке на рейс», — цитируют СМИ Зверева.

Удивительный бюджет

Минфин Иркутской области опубликовал данные, согласно которым бюджет Иркутской области к августу исполнен с профицитом в 15,8 миллиарда рублей. В 2017 году была похожая ситуация, тогда в течение 9 месяцев профицит держался на уровне 8,3 миллиарда рублей, а к ноябрю неожиданно вырос до 10,4 миллиарда.

Глава Минфина Приангарья Наталия Бояринова объясняла это довольно просто – низким исполнением госпрограмм – и обещала, что к декабрю профицит сойдёт на нет. И уже 1 января 2018-го ведомство зафиксировало дефицит в 184 миллиона рублей, назвав при этом бюджет лучшим за всю историю региона.

В 2018-м доходы бюджета превысили расходы намного быстрее. Произошло это за счёт собственных доходов, и главное – за счёт налога на прибыль организаций. Выполнение плана по этому показателю превысило 70%.

Исполнение расходов бюджета еле дотянуло до 50%. Самый страшный провал произошёл, как ни странно, по программе «Формирование комфортной городской среды». Выполнение на 1 августа составило всего 1,2%. На втором месте – «Доступное жильё» со своими 18,7%. На третьем – «Реализация государственной политики в сфере строительства и дорожного хозяйства» (30,1%).

На такое исполнение бюджета мог повлиять и отказ правительства региона от летних корректировок, когда между муниципалитетами распределяются деньги на строительство и ремонты соцобъектов и дорог, а также на подготовку к отопительному сезону. Это может быть связано с ужесточением политики региональной власти по отношению к подрядчикам, на что повлиял срыв программы по расселению ветхого жилья. Несколько муниципалитетов, не получив в начале лета денег, решили взять довольно короткие кредиты – сроком на год.

Но красивую картинку подпортит конец года, когда часть компаний решит вернуть переплаченные в региональную казну налоги, а распорядители бюджетных средств наконец-то ими распорядятся. Сверху регион припечатают штрафами от федерального центра за тормоза при выполнении программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем