IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город обзор Бензиновые отношения между правительством РФ и нефтяниками - итоги недели

Бензиновые отношения между правительством РФ и нефтяниками - итоги недели

А также намерения Бердникова переизбираться на второй срок и роль Кубы в Иркутской области.

Иркутск обсуждал намерения мэра Дмитрия Бердникова переизбираться на второй срок. В это время губернатор Приангарья Сергей Левченко налаживал связи с кубинскими властями, а вся Россия следила за тем, чем же закончится вмешательство правительства страны в урегулирование цен на топливо. Пожалуй, с этого и начнём.

Бензиновые страсти

В октябре в 45 регионах России, включая Иркутскую область, резко выросли цены на бензин. Росстат в первую неделю октября в Приангарье зафиксировал резкий рост цен на топливо, который составил 2,2%, во вторую чуть меньше – на 1,9%. Губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил о том, что он обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить несколько АЗС, которые резко повысили цены на топливо.

Замедление темпа роста было зафиксировано в третью неделю месяца – всего на 0,4%. А в последнюю неделю месяца Росстат и вовсе сообщил, что рост прекратился.

Цена за литр топлива поднялась на всех АЗС, кроме «Роснефти». Компания решила выделиться на этом фоне и написала у себя на сайте большое заявление о том, что компания честно ведёт свой бизнес, несколько раз подчёркивая свою статусность, масштабность и «заслуги» перед государством и потребителями. Не обошлось и без обвинений. «Роснефть» назвала провокацией повышение цен на топливо независимыми АЗС с целью получения сверхдоходов для своих собственников.

«Сегодня мы наблюдаем провокационную кампанию, инициированную рядом независимых АЗС, которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников, зачастую не проживающих в России», — говорится в сообщении.

Компания предложила несколько мер для проверки деятельности АЗС и обвинила их в нечестности ведения бизнеса.

«Независимые АЗС привыкли осуществлять свою деятельность «в серой зоне» без ведения налогового учёта, при отсутствии контроля за качеством и источниками происхождения реализуемых нефтепродуктов. Имеются факты, подтверждающие подобную деятельность ряда независимых сетей АЗС», — подчёркивается в сообщении.

Возвращаясь к основной проблеме, необходимо отметить, что на неделе между правительством и нефтяными компаниями велись переговоры о заморозке цен. В начале недели громкое заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, о том, что он будет вынужден ввести заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты, если не будет достигнута договорённость об урегулировании ситуации.

В ответ на это заявление нефтяники предложили с 2019 года единоразово поднять цены на 4-5 рублей. Но в итоге было решено снизить оптовые цены до уровня июня и зафиксировать их до конца года.

На сегодня эта история заканчивается заявлением вице-премьера Дмитрия Козака о том, что государственное регулирование цен на топливо невозможно.

«За 30 лет сложился такой рынок, такая структура рынка — невозможно будет ввести государственное регулирование. Либо мы опять же через такое регулирование потеряем сеть автозаправочных станций, которая обеспечивает доступность моторного топлива для граждан прежде всего, либо будет дефицит», — отметил Козак.

По его словам, подобное «мы уже проходили». При этом Козак отметил, что у правительства есть все инструменты и ресурсы, чтобы сдержать уровень цен на топливо в пределах инфляции.

Мэр во второй раз

На неделе мэр Иркутска Дмитрий Бердников сообщил о своём решении переизбраться на второй срок.

«Если отвечать на ваш конкретный вопрос: да, планирую избираться в соответствии с законодательством Российской Федерации и Иркутской области», — сообщил градоначальник.

Бердников отметил, что его главная задача – защищать интересы иркутян. Прямые выборы мэра в Иркутске отменили ещё в 2014 году. Это значит, что на сегодня главой города может быть избран один из депутатов гордумы после окончания полномочий действующего мэра. Ближайшие выборы в городскую думу состоятся осенью 2019 года. Бердникову необходимо в них участвовать для того, чтобы пойти на второй срок.

Но есть шанс вернуть прямые выборы. Сейчас в заксобрании региона, по инициативе Левченко как раз обсуждается этот вопрос.

Куба и Приангарье – побратимы?

Визит губернатора Иркутской области Сергея Левченко на Кубу дал несколько новостей для региона.

Первое – это заинтересованность кубинских властей в поставке алюминия из Приангарья.

«В настоящее время Куба приобретает этот металл в Италии. Также кубинцев интересует сырьё для производства картона. Сергей Левченко сообщил, что Приангарье может поставлять целлюлозу», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Второе, чем заинтересовались власти Кубы, – покупка наших самолётов МС-21.

«Кубинские власти проявили большой интерес к самолётам МС-21 и готовы покупать их, поскольку ещё с советских времён ориентированы на наш рынок», — сообщил Левченко.

И точкой в этой поездке стало подписание документа о побратимских отношениях между Иркутской областью и кубинской провинцией Артемисой.

По словам Левченко, одним из основных направлений сотрудничества станет медицина. Кроме того, была достигнута договорённость о поддержке совместных проектов Кубы и Иркутской области в сфере экономики и образования.

«Ермак» опять на последнем месте

Первая новость на неделе от «Ермака» - это победа над казанским «Барсом». Учитывая статистику игр команды, каждая такое событие воспринимается особенно. Ангарские хоккеисты в этом сезоне показывают не лучшие результаты, я бы даже сказала, одни из худших.

Но радость была недолгой. На следующий день «Ермак» с разгромным счётом проиграл «Дизелю» из Пензы, затем и «Ладе» из Тольятти.

После всех поражений «Ермак» занимает последнее – 29-е – место в турнирной таблице. Такого результата команда не показывала очень давно. На домашних играл стадион всё пустеет и пустеет. На один из матчей организаторы даже устраивали бесплатный вход, но ажиотажа не было.

Болельщики прогнозируют, что выход в плей-офф нам не видать. Но не будем отчаиваться раньше времени, лучше порадуемся за наших девушек-хоккеисток, которые стали первыми в мире по хоккею с мячом. Сибирячки завоевали Кубок мира уже в четвёртый раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем