IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти дважды не стали показывать список памятников в Иркутске, которые проверят в 2022 г.

Власти дважды не стали показывать список памятников в Иркутске, которые проверят в 2022 г.

Градсовет, на котором будут утверждать перечень объектов, состоится в январе 2022 года.

Пресс-служба правительства Иркутской области второй раз не стала предоставлять предварительный перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН), которые планируется проэкспертировать в 2022 году, в ответ на запрос ИА «ИрСити».

По данным правительства, в предварительный перечень вошли 609 выявленных объектов культурного наследия, расположенные в Слюдянском, Ольхонском, Иркутском районах, а также в Иркутске. По стратегии государственной культурной политики к 2030 году все регионы должны провести государственные историко-культурные экспертизы выявленных памятников. Сейчас в Иркутской области насчитывается 4,4 тысячи выявленных ОКН, которые нужно проверить за 8 лет. «Соответственно, каждый год необходимо обследовать не менее 552 объектов в год», — уточняется в сообщении.

«Так как 2022 год не является окончательным годом проведения экспертиз, перечень на следующий год может быть откорректирован, в том числе по результатам обсуждения на градостроительном совете при Губернаторе Иркутской области. В связи с этим в настоящее время предоставить окончательный перечень не представляется возможным», — подчёркивается в ответе на запрос «ИрСити».

В пресс-службе не стали подтверждать или опровергать достоверность списка объектов, который опубликовал блогер Вадим Палько. При этом уточняется, что перечень будет утверждён на градостроительном совете при губернаторе, который запланирован на январь 2022 года.

В документе поясняется, что работы будут проводить эксперты, аттестованные Минкультом России. Их планируется определить в соответствии с федеральным законом №44-фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - с помощью открытого конкурса. «В связи с чем эксперты будут известны только по результатам проведённых торгов», - говорится в ответе на запрос. Акты государственных историко-культурных экспертиз будут размещаться на официальном сайте региональной службы по охране ОКН.

Летом 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил о планах инвентаризировать 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия в 36 муниципальных образованиях до 2030 года. В 2022 году планируется обследовать 609 объектов, в том числе 75 — в Иркутске, но пресс-служба правительства отказалась его давать ИА «ИрСити».

Список вероятных объектов, опубликованный блогером Вадимом Палько, оценил урбанист Илья Варламов, по мнению которого Иркутск ждёт уничтожение деревянной застройки.

Спикер думы Иркутска Евгений Стекачёв поддержал оптимизацию списка домов-памятников. А мэр Руслан Болотов успокоил, что никаких кардинальных изменений с деревянным центром города не будет.

Редакторы «ИрСити» в одном выпуске «Редколлегии» обсудили, какой может быть эффект от инвентаризации/оптимизации/экспертизы выявленных объектов культурного наследия, а в другом — выяснили у историка Ильи Сосновского, почему нельзя сносить деревянные памятники в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем