IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дороги и транспорт Общество мнение 700 рублей, чтобы доехать до работы в Иркутске. Почему службы такси подняли цены?

700 рублей, чтобы доехать до работы в Иркутске. Почему службы такси подняли цены?

Стоимость поездок в такси заметно выросла. Журналист ИА «ИрСити» выяснил причину роста цен

Начну с того, что я живу в ЖК «Сокол», где дорог и магазинов, несмотря на новостройки, нет. Если я хочу закупиться продуктами, мне нужно ехать в микрорайон Первомайский, потому что там находятся ближайшие магазины, где есть почти всё необходимое. Я всегда так и делаю: еду в Первомайский, покупаю всё, что хотела, и возвращаюсь домой на такси. Несмотря на то что Первомайский находится недалеко от «Сокола», пешком ходить по тамошней дороге невозможно: грязь, пыль, камни.


Одним таким днем, закупившись продуктами, я захожу в приложения такси и просто в шоке — 280 рублей. Чтобы вы понимали, ехать мне примерно 1,5 километра. Несколько дней назад я добиралась по тому же маршруту, и стоимость поездки была 89 рублей. Сказать, что я была возмущена, — ничего не сказать. Но делать нечего, пешком я точно не дошла бы, а если бы и дошла, то ой как не скоро.

Из-за повышения стоимости на такси теперь мой главный страх — проспать и опоздать на работу. Маршрутки ходят в центр только по расписанию, и, чтобы на них успеть, мне нужно встать за 2,5 часа до начала рабочего дня, ведь ехать мне 1,5 часа. Раньше, если я и понимала, что опаздываю, ехала спокойно на такси за 300 рублей, теперь утром стоимость поездки от ЖК «Сокол» до Киевской, где находится офис, — около 700 рублей, а то и больше.

Разговаривала со знакомым, который работает в такси. Он рассказал, что водители не заметили, что цены выросли, но пассажиры часто жалуются на стоимость. Вот и я тоже пожаловалась.

Как я и предполагала, поездки подорожали из-за роста цен на обслуживание автомобилей. Ведь стоимость моторного масла и автозапчастей поднялась в два раза. Хотя бензин в марте, наоборот, подешевел, да и с наступлением весны стало меньше пробок.

Я обратилась в пресс-службы такси «Максим» и «Яндекс». В «Максим» мне ответили, что последний раз изменение цен было 10 марта — минимальная стоимость поездки увеличилась с 100 до 120 рублей.

— Сейчас цены на автомобили и комплектующие выросли значительно, а на некоторые комплектующие — в разы. Значительно выросли проценты по лизинговым платежам для таксопарков, увеличивается плата для водителей за аренду автомобилей, стоимость автострахования. Всё это негативно влияет на рентабельность таксомоторных перевозок. Чтобы сделать поездки более выгодными для водителей, тариф был скорректирован, — ответили в «Максим».

В «Яндекс.Такси» рассказали, что компания вместе с партнерами-таксопарками приняла решение изменить тарифы, чтобы компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей и их содержание. Стоимость будет повышаться постепенно, потому что резкое изменение тарифов может привести к уменьшению количества заказов, а значит, снизится и зарплата водителей.

Руководитель группы компании «Ё-такси», которая является партнером «Яндекс.Такси», Ростислав Пыльцов добавил, что, кроме роста цен на автомобили, запчасти, колеса, масла и расходные материалы, с начала года подорожала страховка ОСАГО на такси — на 30%. Также Пыльцов отметил, что заказов стало мало и водители подолгу простаивают без работы. Поэтому, чтобы поддерживать заработок работников и выручку компании, тарифы не могут оставаться прежними.

Более того, в компаниях заявили, что стоимость поездки будет расти в течение всего апреля. Повысится стоимость километра и минуты либо подачи машины.

Что же сказать? К такому повороту событий я точно не готова. Хотя вариантов решения, конечно, очень много. Например, вставать на работу еще раньше, не покупать еду, потому что цены на продукты тоже заметно выросли, переехать в другой район либо ждать, пока сделают дорогу в «Сокол», чтобы можно было ходить пешком.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем