IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура Пожар в ТЮЗе Подрядчика на противоаварийные работы в сгоревшем ТЮЗе в Иркутске должны выбрать к началу октября

Подрядчика на противоаварийные работы в сгоревшем ТЮЗе в Иркутске должны выбрать к началу октября

План защиты здания на этой неделе прошел экспертизу, стоимость работ оценили в 8,4 млн рублей

Подрядчика на противоаварийные работы в сгоревшем ТЮЗе в Иркутске должны выбрать к началу октября

Компанию-подрядчика, которая проведет противоаварийные работы в здании ТЮЗа, пострадавшем от пожара в мае 2022 года, должны выбрать к началу октября. План работ уже прошел экспертизу и получил положительное заключение, сейчас специалисты готовят пакет документов для проведения торгов. Об этом на пресс-конференции 15 сентября рассказал руководитель ОГАУ «Центр сохранения историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев.

Первоочередные аварийные работы, по словам Ивлева, включают в себя санацию объекта, демонтаж конструкций, которые несут угрозу для жизни и здоровья, а также вывоз мусора из того помещения, где находилась сцена.

— В дальнейшем необходимо будет провести работы по монтажу крыши, кровли в пострадавшей части и также необходимо провести утепление и герметизацию фундамента, чтобы фундамент дальше не разрушался и был сохранен в исторической части для реставрации объекта, — рассказал Григорий Ивлев.

Проект противоаварийных работ на этой неделе получил положительное заключение экспертизы. Стоимость работ — 8,4 миллиона рублей. Необходимые средства выделены летом этого года.

— Сейчас наша задача — подготовить проект документов, необходимый для направления в Министерство по регулированию контрактной системы, для того, чтобы они смогли объявить заявку на проведение торгов на определение подрядчика, который будет проводить противоаварийные мероприятия, — добавил Ивлев.

Он заметил, что фирма определится в начале октября, затем у нее будет всего два месяца на то, чтобы провести необходимые работы. Но, возможно, компания сможет уложиться и раньше.

Отвечая на вопрос о готовности к зиме, Ивлев подчеркнул, что для этого и нужны противоаварийные работы, они помогут защитить постройки от низких температур и осадков. Из этого ответа следует, что сейчас здание к холодам не готово, и контур будет закрыт в лучшем случае в ноябре-декабре.

Также на пресс-конференции рассказали об экспертизе проекта полной реконструкции здания ТЮЗа. Эта процедура идет с июня 2022 года. Как отметил Григорий Ивлев, авторам выставляют ряд замечаний, которые они сейчас устраняют.

Главный архитектор проекта, представитель ООО «Подрядчик» Алексей Нечаев заверил, что большая часть замечаний уже отработана.

— Получены положительные локальные заключения по всем изысканиям. Общий процент готовности — порядка 70–75 по проведению экспертизы, — отметил Нечаев.

Так как здание ТЮЗа — объект культурного наследия федерального значения, основное условие проекта — сохранение исторических наружных стен, которые выходят на улицы Ленина, Карла Маркса и Красноармейскую.

— Поэтому проект предусматривает специальные технические решения в части приведения конструктивных параметров исторической стены до тех параметров, которые сейчас действуют. В связи с тем, что стена протяженная по своей длине, нужно соответствующим образом предусмотреть необходимые конструктивные мероприятия. При проведении экспертизы потребовалось нам перепроверить расчеты в Центральном институте строительных конструкций имени Кучеренко, — добавил Алексей Нечаев.

Эксперт пояснил, что они уже всё проинспектировали, и в конце сентября компания должна предоставить подтверждение, касаемое дополнительных расчетов. Также сейчас в ГУ МЧС России проходят утверждение спецтехусловия по пожарной безопасности, это — еще один необходимый пункт для плана реконструкции ТЮЗа.

Всё это потребовало чуть больше времени, чем изначально планировали эксперты, но в целом техническую часть экспертизы должны завершить до конца 2022 года, подчеркнул Нечаев.

Кстати, параллельно с этим на федеральном уровне решается вопрос о финансировании на проведение реставрации здания ТЮЗа. По словам начальника управления развития материально-технической базы министерства культуры и архивов Иркутской области Ирины Осиповой, эту тему обсудят 20–21 сентября в Совете Федерации. Тогда станет понятно, какую сумму получит регион на реконструкцию.

Здание ТЮЗа загорелось вечером 13 мая. Его тушили всю ночь, утром пожарные продолжали проливать здание. В целом работы на пожаре длились почти 22 часа. Площадь пожара составила тысячу квадратных метров, полностью сгорела сцена.

Пожар начался со строений во дворе и быстро перекинулся на крышу основного здания. Пожарные эвакуировали из него 50 человек: помещения ТЮЗа не эксплуатировались с 2006 года, но с улицы Карла Маркса там размещались офисы и магазины.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина заявила, что здание будут реставрировать. Предполагается, что положительное заключение на проект будет получено в конце года.На реставрацию здания потребуется около 3,8 миллиарда рублей. Но для этого нужно поручение президента.

Причиной пожара, по предварительным данным МЧС России, стал поджог. Детальное обследование показало, что на конструкциях здания были следы горючих жидкостей.

В конце июня правительство Приангарья сообщало, что подрядчика на противоаварийные работы выберут в ближайшее время, а работы необходимо провести до наступления холодов. Тем временем баннеры, которыми скрыли от глаз прохожих пострадавшее здание, изрисовали вандалы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем